• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги международной летней школы по экономике

Второй год подряд в нижегородском кампусе Высшей школы экономики успешно проходит международная летняя школа по экономике. В этом году темой встречи стала «Экономика России - национальный аспект». Как отмечают организаторы школы, факультет экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, их цель сделать эти встречи регулярными.

Традиционно в летней школе принимают участие не только иностранные студенты, но и вышкинцы. Для обеих сторон это взаимовыгодные встречи. Иностранные гости чувствуют себя более комфортно в незнакомой стране, а русские студенты практикуются в языках. В этом году у ребят была возможность поговорить не только на английском языке, но и на немецком.

Как отметил модератор летней школы доцент кафедры финансового менеджмента факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Владимир Россохин, практика межкультурной коммуникации, общение иностранных студентов с нашими, помогает гостям лучше понять Россию.

Для участников летней школы была подготовлена насыщенная учебная программа – русский язык, история России, специализированные предметы. В отличие от прошлого года организаторы летней школы решили дать ребятам больше свободы в выборе. Студенты могли самостоятельно решить, какой блок им наиболее интересен. Основная цель летней школы – познакомить гостей с особенностями экономики и финансов России.

 Для некоторых преподавателей летняя школа стала возможностью рассказать то, что было интересно не только иностранным студентам, но и нашим ребятам. Например, о своих личных исследованиях. Безусловно, часть информации попадает в лекции, но далеко не все. А здесь преподаватели могли поделиться ими в полной мере.

Россохин Владимир Валерьевич
Кафедра финансового менеджмента (Нижний Новгород): Доцент

 

Больше всего иностранных студентов порадовала культурная программа: прогулка по Волге, экскурсии по старинным городам Нижегородской области, знакомство с народным творчеством на Щелоковском хуторе.

 Татьяна Суворова, студентка факультета экономики

"Приглашение принять участие в международной летней школе по экономике стало для меня полнейшей неожиданностью. Честно говоря, я очень переживала, что моих познаний в языке не хватит для того, чтобы понимать преподавателей и полноценно участвовать во всех дискуссиях. Однако первые же дни, проведенные на Школе, полностью развеяли все мои опасения.
Без стеснения скажу, что это был потрясающий опыт. И дело тут не только в лекциях и семинарах, которые без сомнения были очень полезны для меня, но в самой возможности напрямую пообщаться с представителями другой культуры, обсудить самые острые вопросы и понять чужую точку зрения. Ребята оказались очень веселыми и любознательными и, я думаю, что всем нам удалось узнать много нового о наших странах, нашей истории и психологии. Я рада, что всего за год до окончания ВШЭ мне представилась возможность побывать на подобном мероприятии. Я призываю всех студентов, как можно активнее участвовать во всевозможных научных школах и конференциях. Это действительно нечто 

невероятное!"

Гаянэ  Карапетян, студентка 2 курса магистратуры

"Совсем недавно закончилась международная летняя школа… Это было по-настоящему здорово! Мы не только получили теоретические знания, которые дополнили наши, помогли глубже взглянуть на реалии российской экономики, но также нам предоставилась возможность обсудить развитие экономики России с нашими немецкими коллегами. Взгляды участников летней школы порой кардинально различались, возникали продолжительные дебаты, каждый пытался аргументировать свой взгляд на проблему и это было очень интересно.Более того, нам удалось на личном опыте выявить различия менталитетов наших стран, мы делились своим впечатлением на протяжении всей школы, обсуждали особенности поведения людей из разных стран, находили различия и общие черты.
  Особенно запомнились наши экскурсии и поездки, а отдельно хочется отметить речную прогулку! Удивительно, но даже нам, нижегородским студентам, удалось открыть наш прекрасный город с новой стороны, насладиться изумительными пейзажами Нижнего Новгорода!
И напоследок хочу поблагодарить организаторов, координаторов, а также лекторов летней школы! Отдельное спасибо ребятам, с которыми так легко и позитивно пролетели эти дни!"