• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бывших вышкинцев не бывает!

Второй год подряд нижегородская Вышка встречает своих выпускников разных лет и факультетов. Многие из них, чтобы встретиться с любимыми преподавателями и одногруппниками, приехали из Москвы.

Радостные возгласы, приветствия и воспоминания студенческих лет начинались уже фойе. Именно там те, кто уже пришел в родную alma mater, ждали своих сокурсников. Здесь же выпускники разных лет могли сфотографироваться с вороной, а также устроить фотосессию с веселыми табличками: «Не забуду эконометрику», «ВШЭ растолстела, а я нет», «Лучший выпускник» и так далее.

Время ожидания вышкинцы коротали за шуточными экзаменами и разгадыванием кроссворда. Например, факультет права подготовил билеты с высказываниями своих преподавателей. Выпускникам оставалось только вспоминать лекции любимых наставников и назвать фамилию того, кому принадлежит крылатая фраза. Шпаргалки и учебники тут точно не помогли бы.

Праздничный концерт, посвященный тем, кто несколько лет назад вылетел из вышкинского гнезда, по традиции начался с вступительного слова директора нижегородского кампуса ВШЭ Валерия Григорьевича Зусмана, который поблагодарил выпускников за то, что они не забывают родной вуз.

Научный руководитель Высшей школы экономики Николай Семенович Петрухин, подчеркнул, что День выпускника  - это праздник не только для тех, кто окончил вуз, но и для преподавателей, которые с интересом и удовольствием узнают об успехах своих бывших учеников.

А успехи действительно немалые. Каждый из пришедших в этот день поделился тем, какой вклад в его карьеру внесла нижегородская Вышка.

Кирилл Споров, выпускник факультета права 2005 г., председатель студенческого совета 2000-2005 г., юрисконсульт Волго-Вятской юридической группы.

«Вышка нам дала очень многое. Знания, которые я получил здесь, до сих пор мне помогают в работе. Я беру учебник гражданского права и теории государства и права, и включаю в исковые заявления цитаты из этих учебников. Вспоминается студенческая жизнь, да вообще Вышка  - это alma mater! Здесь мы мужали, росли, добивались успехов».

Раскатова Елена, выпускница факультета менеджмента 2005г

«Вышка – это часть нашей жизни. Причем очень счастливая. Здесь менялось наше мировоззрение. Я даже не представлю себя в каком-то другом вузе. За все достижения на начальных этапах моей карьеры я благодарна Вышке».

Новичкова Мария, выпускница факультета экономики бакалавриата 2012 г., магистратуры 2014 г. и президентской программы профессиональной переподготовки 2015 г.

«Можно сказать, что вся моя жизнь проходит с Вышкой. Я, как сотрудник Сбербанка, могу сказать, что диплом Вышки – это зеленый свет на хорошую должность, это путевка в жизнь. Вышка – это мои друзья, наши посиделки, подготовки к экзаменам. Это были прекрасные годы. Очень приятно сегодня было придти и увидеть как одногруппников, так и любимых преподавателей».

Мария Берзинь, выпускница факультета информатики, математики и компьютерных наук 2012 г.

«Вышка-это второй дом, я здесь провела очень много времени на подготовительных курсах, во время учебы и на факультете, и в студсовете. Сейчас  работаю в компании Microsoft, в Москве. Могу сказать, что если бы не Вышка, то этой карьеры не было бы. Именно та база, которую я получила здесь, позволила мне сначала уехать учиться в магистратуру за рубеж, потом найти прекрасную работу, которая мне очень нравится. Спасибо нашему вузу!»

Денис Дерюшкин, выпускник факультета экономики 2010г.

«Вышка дала толчок в жизнь. Научила думать, работать. Потом я поступил в магистратуру МИЭФ, сейчас работаю аналитиком по нефтегазовой электроэнергетике  в компании Bank of America Merrill Lynch. Из студенческой жизни вспоминается КВН, HSE EVENT. Это было весело!»

Вышка – это место, где зарождалась самая искренняя и бескорыстная дружба, а порой и первая любовь.

Артем и Александра Бужак

«Мы выпускники Вышки 2013 и 2014 года. Хочется сказать сегодня преподавателям спасибо за то, что сейчас мы имеем хорошую работу. Вышка  - это студенческая газета, в которой мы познакомились и которую вспоминаем с большой теплотой».

Этот день преподнес много сюрпризов выпускникам. Праздничный концерт от студентов Вышки, веселая игра «Сто к одному», ну и, конечно, благотворительный аукцион, который уже становится доброй традицией Дня выпускников. За галстук президента нижегородской Вышки Геннадия Александровича Якшина, шампанское с автографом декана факультета экономики Марии Александровны Штефан, сертификат на участие в жюри конкурса «Мисс Вышка» и другие забавные лоты выпускники боролись с азартом. Все вырученные деньги будут переданы в студенческий педагогический отряд «КоМоТоС».

День встреч и воспоминаний закончился праздничным фуршетом и обещаниями встретиться вновь.