• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«День карьеры - первый шаг к успешному будущему!»

В нижегородском кампусе ВШЭ прошел традиционный «День карьеры – осень 2015» для студентов и выпускников вузов Нижнего Новгорода. Как обычно в автозаводском корпусе НИУ ВШЭ - Нижний Новгород аншлаг - в поиске квалифицированных кадров пришли представители международных компаний: «Procter & Gamble», «Intel», «KPMG», «MERA»  и др.

Как обычно на Дне карьеры студентам была предоставлена уникальная возможность поговорить с представителем компании в неформальной обстановке, задать вопросы, узнать основные требования к соискателям. На взгляд организаторов проекта, студенты должны как можно раньше получить представление о реальных требованиях работодателей к выпускникам на рынке труда.

 Основная проблема – это недостаток информации, как со стороны работодателей, так и со стороны студентов. В этом году мы попросили представителей компаний подготовить вопросы для соискателей, чтобы создать атмосферу реального собеседования. Кроме того, компании подготовили мастер-классы и лекции, на которых студенты узнали, как правильно составлять резюме, какие требования предъявляются в той или иной организации, а также задали все возникшие у них вопросы профессиональным HR-специалистам.

Зороастрова Ирина Владимировна
Отдел развития карьеры (Нижний Новгород): начальник отдела

 В этом году количество выпускников и студентов нижегородского кампуса ВШЭ, пришедшие представить компании, в которых они уже успешно строят карьеру, зашкаливало. Студентка 4 курса факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Алина Захарова уже больше года работает в компании Intel в отделе по подбору персонала. Говорит, что совмещать работу и учебу вполне реально, было бы желание и стремление развиваться.




«Для студентов компания Intel создает все условия для комфортного совмещения. Мы можем сами выбирать, сколько часов в неделю будем отдавать работе. В прошлом году я отправила резюме на сайт, оно было рассмотрено, меня пригласили на собеседование. В общем-то, ничего сложного не было: спросили про интересы, успехи в учебе, поговорили на общие темы на английском языке. Могу сказать, что если стоит выбор между вышкинцем и студентом другого вуза, то Вышка будет в приоритете, поскольку наши студенты уже хорошо себя показали в этой компании».





Лолита Мирхусанова, студентка 3 курса факультета менеджмент, представитель компании "Бритиш Американ Тобакко Россия" 

 «Мне кажется, что чем больше занятость, тем больше успеваешь.  Я нахожусь в десятке рейтинга, очень хорошо учусь, занимаюсь научной работой, при этом работаю представителем рекламного агентства и British American Tobacco. Времени хватает, если его правильно распределять. В British American Tobacco я являюсь так называемым амбассадором, то есть представляю компанию в своем вузе и городе, рассказываю о карьерных возможностях, готовлю презентационные мероприятия, делаю публикации и т.д. График своей работы я строю сама. Я считаю, что студенчество это время, когда нужно пробовать, набирать опыт. В будущем, я уверена, мне это очень пригодится!»


Александра Посаженникова, выпускница магистерской программы «Менеджмент», руководитель квалификационного центра компании «Облачные технологии»

«Компания на рынке IT-технологий достаточно молода, мы активно развиваемся,  расширяем штат. Мы ищем заинтересованных сотрудников, которые готовы вложить свои знания, умения и таланты в развитие данного продукта. На данный момент у нас уже работают студенты Вышки и для них созданы все условия для комфортного совмещения. Ребята сами выбирают график работы. Ресурсы нашей компании позволяют «выращивать» специалистов. Своеобразная «кузница кадров». На собеседовании, в первую очередь, мы оцениваем технические навыки. Если потенциальный сотрудник мотивирован и готов работать, мы его берем и начинаем развивать. На Дне карьеры мы предлагаем студентам пройти стажировку с возможным трудоустройством».

 
Алексей Груздев, выпускник бакалавриата факультета информатики, математики и компьютерных наук, студент магистерской программы «Интеллектуальный анализ данных»

«В эту компанию я попал на 4-ом курсе бакалавриата. На момент получения диплома занимал позицию инженера – программиста в компании Itseez. Сегодня в вуз мы пришли, чтобы рассказать о себе и найти талантливых ребят. День карьеры открывает очень большие возможности перед студентами. Во-первых, это общение с представителями компаний, во-вторых, возможность составить резюме и записаться на стажировку, в-третьих, знакомство с компаниями, о которых ты, возможно, никогда не слышал. Пробуйте, ищите себя и все получится!»