После школы

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приглашает школьников на занятия кружка «Язык литературы и кино»

13 ноября в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород начал свою работу кружок для школьников «Язык литературы и кино».

Первое заседание было посвящено разговору о семиотике (профессор, доктор филологических наук В.Г. Зусман) и сравнительному анализу образов Андрея Болконского и Пьера Безухова в романе Льва Николаевича Толстого и его экранизации, выполненной Сергеем Бондарчуком (профессор, доктор филологических наук М.В. Цветкова).

Следующая встреча состоится 29 ноября в 17:30. На этот раз центром внимания станет фильм «War and Piece», снятый американским режиссером Гором Видалом. Предстоит выяснить, в какой мере в этой экранной версии нашел отражение замысел русского писателя, какого рода изменения произошли при переводе на «язык американской культуры», и чем эти изменения были вызваны.

Будет интересно - не пропустите!

М.В.Цветкова