• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги приемной кампании - 2013

В Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде завершилась приемная кампания 2013 года. Каковы ее результаты и что ждет студентов в новом учебном году?! – об этом читайте в нашем материале

25 июля завершился прием документов от желающих обучаться по программам бакалавриата очной формы в нижегородском кампусе НИУ «Высшая школа экономики». Самое время подводить первые итоги. О них пресс-службе нижегородской Вышки рассказал заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по учебной работе Эдуард Александрович Бабкин.

Эдуард Александрович Бабкин, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по учебной работе:

- Окончание приемной кампании – это важный рубеж. При существующей тенденции к сокращению бюджетных мест в российских вузах, Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде смогла сохранить их количество на уровне прошлого года, а с учетом открытия новой программы «Филология» даже увеличить. В этом году нижегородская Вышка готова принять на бюджетные места 380 студентов бакалаврских программ и 231 магистранта.

Высочайшее качество обучения в нашем вузе подтверждается интересом, который проявляют абитуриенты к поступлению в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Они хотят здесь учиться – об этом говорят цифры. В этом году на очное обучение в нижегородскую Вышку было подано 2701 заявление в бакалавриат и 543 в магистратуру. На отдельные направления конкурс увеличился более чем на 60% по сравнению с прошлым годом.

Олег Рамазанович Козырев, директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

- Мир образования живет не календарными, а учебными годами. Поэтому подведение итогов приемной компании – это, своего рода, завершение годового цикла.

Мы видим, что число абитуриентов, отдавших предпочтение обучению в бакалавриате и магистратуре Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде не только не снизилось, но и значительно возросло. У поступающих разная мотивация. Одни хотят получить престижный диплом Высшей школы экономики – ведущего вуза страны; другие знают, что у выпускников Вышки нет проблем с трудоустройством, третьих привлекает большое количество бюджетных мест и европейское приложение к диплому, дающее право после окончания НИУ ВШЭ – Нижний Новгород продолжить обучение в любом европейском вузе или устроиться на работу в зарубежной компании.

Лично я думаю, что при поступлении в Вышку абитуриенты подсознательно выбирают завтрашний день в образовании, начиная таким образом формировать собственную образовательную стратегию. Важно учитывать, что образование – самая динамичная в мире сфера, где постоянно происходит что-то новое, совершаются открытия, разрабатываются новые методы познания реальности. Наше преимущество – активное внедрение в образовательный процесс лучших мировых достижений, самых свежих идей мировой науки и практики.

Наталия Анатольевна Климова, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по развитию и управлению:
- Высокие показатели работы Приемной комиссии - 2013 очевидны. В нижегородском кампусе Вышки за последние годы проведена колоссальная работа по выходу университета на качественно новый уровень. С открытием SMART-классов мы претворяем в жизнь тезис о необходимости выстраивания единой системы образования в Высшей школе экономики - от подготовки к поступлению в профильных классах до обучения в магистратуре и аспирантуре. Мы совершенствуем архитектуру бизнес-процессов, что напрямую влияет на качество образовательных программ и их реализацию в наших стенах. Мы значительно улучшили инфраструктуру и можем с гордостью сказать, что наши учебные корпуса оснащены самым современным оборудованием, а наше общежитие больше напоминает гостиницу. Все потому, что Высшая школа экономики - университет, ориентированный на студента, на его настоящее и будущее.
За прошедший учебный год в Вышке состоялось немало знаковых событий - от открытия нового направления подготовки бакалавров «Филология» до визита директора Facebook в России. Новые направления подготовки будут открыты и в магистратуре. В этом году стартуют три новые, уникальные для Нижнего Новгорода магистерские программы. Факультет менеджмента открывает магистерскую специализацию "Global Business" для желающих работать в условиях глобальной экономики и «Лин-менеджмент», окончив которую ребята смогут стать высококлассными специалистами в сфере бережливого производства. На факультете гуманитарных наук стартует магистерская программа «Политическая лингвистика» - уникальный образовательный продукт, аналогов которому в российском образовательном пространстве до сих пор не существовало. Программа «Политическая лингвистика» представляет собой сочетание лингвистики и политологии с компьютерными технологиями, без которых в наше время не может обойтись даже самый принципиальный гуманитарий.
Я поздравляю всех, кто стал частью Вышки в ходе ПК-2013! Для  вас это личная победа, а для нас новая ответственность - построение индивидуальной жизненной стратегии наших студентов.