• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К нам обратилось полторы тысячи абитуриентов!

Напоминаем, что Приемная комиссия НИУ ВШЭ – Нижний Новгород продолжает прием абитуриентов на обучение с оплатой стоимости

Это лето для Приемной комиссии НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по праву можно назвать «горячей» порой. 1215 абитуриентов бакалавриата и 342 желающих поступить в магистратуру – всего 1557 человек, которые подали 3248 заявлений!

Больше всего заявлений в бакалавриат подано на направление «Менеджмент» (634), на втором месте по количеству заявлений – направление «Экономика» (590), серьезный конкурс сложился на факультет права (более 3 человек на место). Это показывает, что нижегородская Вышка устойчиво привлекает большое количество абитуриентов возможностью получения экономического, управленческого и правового образования мирового уровня, а также яркими перспективами построения успешной профессиональной карьеры в государственном секторе, бизнесе и в науке. Нужно добавить, что традиционно выпускники Высшей школы экономики без проблем находят работу по специальности, что доказывает – при большом количестве обладателей экономических и юридических дипломов хороших специалистов в этой сфере не хватает. 

Третье место по поданным заявлениям делят с примерно равным результатом «Бизнес-информатика» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика» (367 и 353 заявления соответственно). Если суммировать направления подготовки факультетов, то больше всего заявлений от абитуриентов – 745 (на 105 бюджетных мест) – получил именно Факультет бизнес-информатики и прикладной математики. Это объясняется по-прежнему высоким интересом абитуриентов к профессиональной карьере в сфере IT – одной из самых динамично развивающихся отраслей человеческой деятельности.

Показателен успех «Фундаментальной и прикладной лингвистики» - набор на это бакалаврское направление осуществляется только второй год. Но это направление уже твердо заняло место фаворита Приемной кампании (353 заявления на 20 бюджетных мест). Не менее впечатляющими стали результаты набора на направление «Филология». 161 заявление на 15 бюджетных мест в год старта совершенно нового для Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде бакалаврского направления – несомненный успех факультета гуманитарных наук, который в очередной раз доказывает интерес современной молодежи к гуманитарному образованию.

Что касается магистратуры, то здесь лидерами стали магистерские программы «Менеджмент» и «Финансы» (171 и 93 заявления соответственно). Одинаковое количество заявлений подано на хорошо зарекомендовавшую себя программу «Маркетинг» и открывшуюся в этом году программу «Экономика». Высок интерес бакалавров и специалистов к востребованным на рынке труда магистерским программам «Правовое обеспечение и защита бизнеса», «Прикладная математика и информатика», «Бизнес-информатика» и «Компьютерная лингвистика». Удачно - более 2-х человек на  место - стартовала и новая, уникальная для Нижнего Новгорода магистерская программа «Политическая лингвистика».

В этом году рост числа абитуриентов сопровождается также  повышением среднего балла по ЕГЭ по сравнению с прошлым годом. Можно по разному относиться к этому показателю, но трудно не согласиться с тем, что существенный рост среднего балла на большинстве направлений означает повышение уровня подготовки пришедших в нижегородскую Вышку абитуриентов. Это означает, что в нижегородской Вышке будет больше студентов, серьезно интересующихся актуальными проблемами экономических, гуманитарных и естественных наук.

Остается пожелать уже поступившим ребятам удачи в учебе, а также напомнить, что Приемная комиссия НИУ ВШЭ – Нижний Новгород продолжает прием абитуриентов на обучение с оплатой стоимости.