• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На несколько дней Нижний Новгород стал столицей российской лингвистики

С 17 по 19 октября в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород проходит Международная научно-практическая конференция  «Корпусные технологии. Digital Humanities и современное знание». 

С 17 по 19 октября в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород прошла Международная научно-практическая конференция «Корпусные технологии. Digital Humanities и современное знание». 

Обсудить проблемы мировой лингвистики в Нижний Новгород собрались ученые из США, Германии, Франции, Финляндии, Норвегии, Австрии, Украины, Эстонии, Белоруссии и Колумбии, а также многих городов России. В конференции принимали участие академик РАН Александр Молдован, а также разработчики Национального корпуса русского языка: профессор НИУ ВШЭ (Москва) Екатерина Рахилина и член-корреспондент РАН Владимир Плунгян.

Основная тема конференции – будущее корпусных технологий – относительно нового направления в обработке информации, возможности которого не исследованы до конца. Развитие корпусных технологий открывает новые перспективы в самых разных областях знаний – от лингвистики до IT и бизнеса. Современные поисковые системы немыслимы без сложного лингвистического анализа, поэтому с самого начала развитие корпусных технологий было поддержано компанией «Яндекс», представители которой провели в рамках конференции мастер-класс.
По словам участницы конференции, профессора Марии Полински (Гарвардский университет, США) корпусные технологии находят широкое применение в маркетинге при создании портрета потребителя, в электронных переводчиках, при необходимости быстрого обучения иностранному языку и в нейро-лингвистическом программировании.

Благодаря созданию Национального корпуса русского языка появилась возможность быстрой обработки огромных текстовых массивов. На очереди – модулирование электронных семантических полей, когда программа сможет просчитывать весь спектр ассоциаций, вызываемых у человека при употреблении того или иного слова. Это значительно поможет ученым из смежных областей знаний при создании искусственного интеллекта. В нижегородском кампусе Высшей школы экономики исследованиями в области корпусных технологий занимаются ученые с факультета гуманитарных наук, где осуществляется подготовка филологов и лингвистов, а также открыты магистерские программы по политической лингвистике и компьютерной лингвистике (совместно с факультетом бизнес-информатики и прикладной математики).  

Профессор Бранко Тошович, Институт славистики Грацкого университета имени Карла и Франца, Австрия:

- Я рад, что конференция проходит именно в Нижнем Новгороде, в Москве и Санкт-Петербурге я был много раз, а в вашем городе впервые. Конференция содержательная, программа – насыщенная, обсуждаются не только корпуса текстов, но и их подготовка, использование в учебных целях. Настоящим прорывом, на мой взгляд, являются поэтические корпуса текстов, о которых также шла речь на конференции.  

Отличные впечатления от Нижнего Новгорода – чудесный вид с набережной на слияние двух великих рек, огромное пространство, которое поражает воображение.  В любом городе я ищу душу, мне показалось, что душой вашего города является пешеходная улица Большая Покровская. В центре Нижнего Новгорода сохранилось много старинных зданий, реставрация которых отлично послужила бы делу привлечения в город туристов.