• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Областной Устав – лучший повод для встречи

6 апреля 2015 г. в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялись "Парламентские дебаты" среди студентов ВУЗов Нижегородской области. Высшую школу экономики в Нижнем Новгороде представили две команды студентов 2 курса факультета права «Высший пилотаж» и «Союз реформаторов». Тренер и куратор команд  - старший преподаватель кафедры конституционного и административного права Наталья Борисовна Шитова.
По итогам состязания команда факультета права «Высший пилотаж» награждена дипломом II степени.

Парламентские дебаты в стенах областного Законодательного Собрания – традиционная встреча талантливых студентов, поводом для которой в этом году стал Устав Нижегородской области. В 2015 году отмечается 20-летие первого Устава  и 10-летие действующего Устава Нижегородской области. Основной акт области является высшим нормативным правовым актом, вокруг которого строится система регионального законодательства. С течением времени возникает необходимость внесения изменений и дополнений в Устав. Так ли актуальны и эффективны предлагаемые изменения и дополнения Устава Нижегородской области?

По воле жребия обе команды НИУ ВШЭ-Нижний Новгород выступили на стороне оппозиции. Команда «Высший пилотаж» в составе Сорокиной Екатерины и Дьякова Вячеслава представила сторону оппозиции в споре о том, нужно ли предусмотреть в Уставе Нижегородской области специальное печатное СМИ для издания официальной информации. Команда «Союз реформаторов» в составе Халдеевой Елены и Буруновой Юлии выступили в роли оппозиционеров в дискуссии на тему «Все ли депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области должны работать на постоянной основе».

Однако дебаты приняли неожиданный поворот, одна из команд-участниц дебатов должна была принять участие дважды ввиду нечетного числа команд. Этой счастливицей оказалась команда «Высший пилотаж», которой на этот раз представился случай выступить от лица органа власти в споре о необходимости разделения должностей Губернатора области и Председателя областного Правительства.

Парламентские дебаты завершились церемонией награждения. Все участники дебатов получили памятные призы и дипломы участников. В тройку призёров вошла команда «Высший пилотаж» - награждена дипломом II степени. Поздравляем!

Участие студентов в дебатах даёт возможность оценить свои профессиональные знания и навыки. Участник дебатов тренирует навыки ораторского искусства, приобретает опыт аргументирования своей позиции, моментального ответа на неожиданные вопросы стороны-оппонента.

Эстафету Парламентских дебатов по вопросу Устава области примут Дебаты на тему «Противодействие коррупции», которые состоятся 27 апреля 2015 г. Студенты НИУ ВШЭ - Нижний Новгород также примут в них участие.

 Впечатления участников Дебатов:

Халдеева Елена, команда «Союз реформаторов»:

Спасибо огромное за возможность поучаствовать в этом мероприятии! Дебаты в Законодательном Собрании Нижегородской области оставили наилучшие впечатления. Было интересно отстаивать свою позицию, а также выслушать аргументы других участников. Кроме этого, такие мероприятия позволяют тренировать навыки публичного выступления, в дальнейшем работать над ошибками. Спасибо всем организаторам и Наталье Борисовне, что пригласили попробовать силы в сегодняшних дебатах. С удовольствием бы поучаствовала в такого рода мероприятии еще раз! Также, пользуясь случаем, хочется поздравить Сорокину Екатерину и Дьякова Вячеслава со вторым местом. Ребята, вы огромные молодцы!

Дьяков Вячеслав, команда «Высший пилотаж»:

Возможность выступления в зале заседаний Законодательного собрания Нижегородской области - это бесценный опыт. На дебатах были подняты самые острые вопросы конституционного права нашего региона, что, несомненно, поможет законодателям решать актуальные проблемы. Хочется поблагодарить Высшую школу экономики и лично Шитову Наталью Борисовну за помощь в подготовке!

Сорокина Екатерина, команда «Высший пилотаж»:

Наш первый опыт участия в дебатах оказался достаточно успешным. Шанс проявить себя в мероприятии уровня Законодательного Собрания Нижегородской области, потренировать навыки публичного выступления нам дала Шитова Наталья Борисовна, за что ей огромное спасибо! Понравилось дружелюбное отношение команд-"соперников", их активное участие и неподдельная заинтересованность в обсуждении вопросов по теме "Устав Нижегородской области". Кроме того, что мы получили опыт публичного выступления, нам также посчастливилось проработать свои навыки работы в группе. Будем работать над недочётами наших выступлений и обязательно примем участие в следующих дебатах.