• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что? Где? Когда?

В минувший четверг, 4 февраля, в рамках продолжающегося турнира городского типа состоялась очередная игра по спортивной версии «Что? Где? Когда?». Команды ВШЭ - Нижний Новгород продолжили участие в этом турнире. Подробнее...

В минувший четверг, 4 февраля, в рамках продолжающегося турнира городского типа состоялась очередная игра по спортивной версии «Что? Где? Когда?». Команды ВШЭ - Нижний Новгород продолжили участие в этом турнире.

Напомним, что первая игра состоялась неделю назад - 28 января, где команды Вышки показали средний балл. В этот раз команды «Жуй», «Изюм» и «Шведские спички» снова повторили свой результат. Команда «Жуй» закончила с количеством в 18 правильных ответов, остальные вышкинские знатоки набрали по 15. Общее количество вопросов в пакете – 36.

В целом, в игре приняли участие 14 команд, среди которых были как команды-новички, так и опытные знатоки. Игра прошла увлекательно и динамично, без каких-либо серьезных нарушений. В нелегкой двухчасовой борьбе безоговорочное лидерство одержала команда «Millennium Falcon».

 

Вот как комментирует игру Григорий Герашенко – игрок «Шведских спичек»:

 

«Хотя на фоне призовых мест показатель команд Вышки оставляет желать лучшего, это, безусловно, высокий балл. Дело в том, что если рассматривать эти самые взятые 18 вопросов в отрыве от того балла, который набрали соперники, мы увидим, что наш персональный показатель растёт. Ранее команды из Вышки набирали на этом турнире около 13-14 баллов, и в этом показателе мы были стабильны. Сейчас же у нас колеблется от 15 до 18. Это наша маленькая победа».

 

Зеркаль Юра приводит ряд разыгранных вопросов на мероприятии, комментируя их:

«К примеру, один из вопросов звучат следующим образом:

- Василий позже вспоминал: "Я, когда "ПРОПУСК" писал, ужаснейшие сны видел каждую ночь. Кровью вокруг пахнет. Боялся я ночей. Проснешься и обрадуешься". Заполните пропуск фамилией известного спортсмена.

Наша команда справилась с этим вопросом, но, к сожалению, как раз после того, как мы сдали бланк с ответами. Очень интересно, что на самом деле в вопросе просто приведены воспоминания Василия Сурикова о написании им картины "Утро стрелецкой казни". Таким образом, в оригинале слова звучат так: "Я, когда "Стрельцов" писал...". Т.е. правильный ответ – Стрельцов.

Еще один интересный вопрос звучал так: Каким составным словом Яков Кротов назвал правителя, который в действительности никогда не правил? Здесь надо было сразу провести аналогию с Царь-пушкой, которая никогда не стреляла и Царь-колоколом, в который никогда не били. Так, недолго думая, можно с иронией написать «Царь-царь», что как раз и является правильным ответом».

 

Пожелаем нашим командам дальнейших побед и легких вопросов.

  

Анастасия Константинова