• А
  • А
Обычная версия сайта

«Приключения» сборной ВШЭ по мини-футболу

Как уже было сказано ранее, футбольная жизнь Вышки была насыщена событиями в минувшие 2 дня. О Чемпионате ВШЭ уже было рассказано, теперь пришло время поведать о «приключениях» сборной ВШЭ. Подробнее...

13 февраля. Суббота. Для кого-то это просто выходной, для кого-то предпраздничный день. Но все это, так или иначе, связано с отдыхом. Но сборной ВШЭ об отдыхе думать не приходилось.  Предстояло сыграть два важных матча, причем важность каждого из них трудно переоценить. Четвертьфинал Межвузовского турнира с командой МВД и матч по первой лиге с Линдой - соседом по таблице. Обо всем по порядку.

Начнем свой рассказ с игры, которая состоялась в шестом корпусе Политеха. ВШЭ - МВД. На кону стоял выход в полуфинал, поэтому борьба ожидалась нешуточной. Интерес к матчу подогревало еще и то, что прошлогодняя игра команд закончилась с ничейным счетом (2-2). Первые 5 минут прошли довольно нервно, без моментов. Команды присматривались друг к другу. Стоит сказать, что игрок сборной ВШЭ - Дмитрий Утенков, борется за звание лучшего бомбардира турнира. И вот по истечение первой пятиминутки он принялся добывать себе этот титул. Сначала он замкнул прострел после затяжной атаки нашей сборной, через минуту забил после быстрой контратаки и еще через минуту закончил свой сольный проход красивым ударом под перекладину. Вот так, в течение двух минут наша команда приобрела комфортное преимущество, на табло счет 3-0. Казалось бы, можно остановиться на достигнутом, спокойно играть от соперника и молниеносно контратаковать. Такая тактика очень часто приносит результат. Но наши футболисты чувствовали, что игра сегодня идет и продолжили идти вперед, прессинговать команду противника у их собственных ворот. Игроки МВД явно были не готовы к такому напору, старались играть на "столба", благо, габариты позволяли. Но больше 2-3 точных передач у них сделать не удавалось, слишком уж хорошо наши ребята прессинговали. Уверенно играл на задней линии Максим Садыков, совершавший один отбор за другим. Подтверждал свой класс игрок, весь прошлый год проведший в московской ВШЭ и игравший за сборную столичного кампуса. За такое рвение к победе футбольная фортуна то и дело награждала сборную ВШЭ моментами, но после сразу трех голов реализация стала прихрамывать. Наверное, это было связано с тем, что команда играла на Дмитрия Утенкова, чтобы помочь ему забить еще голы. Порой, пасы были уже излишни - нужно было просто забивать. До конца тайма была еще много моментов, но голом завершились всего два из них - хороший дальний удар застал врасплох голкипера и в результате быстрой распасовки к воротам выведен был Артем Сидоров, который хладнокровно переиграл голкипера. 5-0 и перерыв. Второй тайм стал продолжением первого, с тем лишь различием, что ВШЭ обороты сбавила, а МВД хотели забить хотя бы один, поэтому упорно шли вперед. Защищались наши футболисты успешно, хотя, если быть честными, можно сказать, что пару раз нам откровенно повезло, когда игроки МВД не забивали из выгоднейших позиций, то не попадая по мячу, то не попадая по воротам. Мы помним, что в первом тайме Дмитрий Утенков забил 3. Когда твоя команда обороняется, свой лицевой счет пополнить тяжело. Поэтому он повел сборную за собой. Сначала после ввода мяча голкипером ему отдали пас в касание, и он, выйдя один с голкипером, забил 4 мяч. Спустя пару минут забил и пятый, добив мяч после спасения вратаря МВД. 7-0 уже счет. 5 голов на счету Дмитрия Утенкова. 7 мячей, казалось бы, куда уж больше? Тем более что осталось 5 минут до конца матча. Матч клонился к логическому завершению, но время изменить счет еще было. Кроме Дмитрия Утенкова в этой игре решил отличиться и Михаил Власов, который перехватил поперечную передачу и вывалился один на один с голкипером и изящно его перекинул. 8-0. Красивое завершение матча. Но завершение ли? Последнее слово в матче сказал Дмитрий Утенков, забивший свой 6 мяч в матче. 9-0. Сверхуверенная победа сборной ВШЭ. Впереди полуфинал!

Радоваться было рано, далее по списку - игра по первой лиге.
На часах 19:50, встреча началась. Игра у сборников сегодня получалась, и они с ходу начали прессинговать, пытаться отобрать мяч у противника. Стали возникать моменты у ворот Линды. Но забить сразу не получилось - где-то спас вратарь, где-то подвела реализация. А Линда, напротив, реализовала свой первый момент у наших ворот. 0-1. Дальше игра пошла на встречных курсах, то и дело получались выходы 2 в 1. И снова в такой игре преуспел наш соперник, правда, не в результате контратаки, а после розыгрыша аута. 0-2. Тяжелая ситуация. Неужели все голы были забиты в игре с МВД? Но ВШЭ не была бы ВШЭ, если бы сдалась при этом счете. Можно даже назвать его "любимым" для нашей команды по ходу этого сезона первой лиги. Все мы помним, например, камбэк в матче с Модерно. Именно 0-2 красовались на табло также в середине первого тайма. Дмитрий Утенков, похоже, все свои голы забил в первой игре дня. В первой лиге у сборной другой герой - Артем Сидоров. В середине тайма он сначала забил после розыгрыша аута, мастерски положив мяч в дальний угол, а потом бабахнул в перекладину. Счет еще как минимум дважды мог стать ничейным, но на перерыв наша команда ушла отстающей. 1-2. Футболисты отдохнули с новыми силами ринулись в бой. Сборная контролировала мяч, но моменты возникали редко. К тому же начала сказываться усталость, игроки не успевали возвращаться в защиту, и приходилось фолить, чтобы сорвать опасную атаку. После двух третей тайма фолов набралось аж 5 - каждое следующее нарушение карается свободным ударом. Соперник же до этого времени сфолил единажды и то неподалеку от ворот. И так вышло, что они позволили себе второй фол, но уже на дистанции, с которой можно пробить. Все помнят, кто у сборной ВШЭ штатный исполнитель стандартов, который обладает сверхточным ударом с левой ноги? Артем Сидоров установил мяч, пробил по воротам и забил! 2-2! Но радоваться еще рано. Обе команды хотели победить и на достигнутом останавливаться никто не собирался. У соперника было "преимущество" - они заработали 5 фолов. Поэтому игроки Линды старались при удобном случае заработать заветный шестой фол. И это им удалось. К тому же пробивался он не десяти метров, а ближе. Но в этот вечер ВШЭ не суждено было проиграть. Вратарь парирует удар. Времени остается мало, сил тоже уже нет. Счет ничейный. Может быть, ничьи хватит? В такой ситуации это было бы очень логично - постараться удержать ничью. Но фортуна любит смелых. Сборники взялись за последний штурм. И удача улыбнулась нашим парням. Супервыстрел в дальнюю девятку и 3-2 на табло. Две с половиной минуты, которые оставались до конца наша команда уверенно продержалась. Очередной камбэк в активе сборной, важные 3 очка и отличное завершение тяжелого дня.