• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Встречи участников Литературного фестиваля им. М.Горького со студентами

12+
Мероприятие завершено

Место проведения: Нижний Новгород, ул.Костина, 2б
Формат: очный

© iStoсk

Видные писатели и просветители из Турции, Эстонии и Беларуси, пишущие на русском языке, встретятся со студентами нижегородского кампуса НИУ ВШЭ в рамках VI Международного литературного фестиваля имени Максима Горького.
Фестиваль проводится при поддержке Правительства Нижегородской области и Администрации города Нижнего Новгорода.
НИУ ВШЭ – Нижний Новгород уже не в первый раз принимает в своих гостеприимных стенах участников Литературного фестиваля им. Максима Горького. Встречи состоятся 5 и 7 октября в корпусе по адресу Костина 2Б.

05 октября (среда) в 15:00 в актовом зале

Марина Тэе

продюсер, менеджер социально-культурной деятельности, издатель (г.Таллин).

Марина Тэе возглавляет Эстонскую палату русской культуры, живет в Эстонии, занимается менеджментом социально-культурной деятельности, издательством, продюсированием кино и театральных проектов, но все они находятся в одном поле. И это поле – русский язык, русская культура: изучение, сохранение, обучение и развитие.
Основное направление в издательской деятельности - научно-публицистическое, история культуры, русского зарубежья, темы этнокультуры.
В настоящее время в работе и выпускаются книги из серии «Человек эпохи». Первая книга об эмерит-профессоре Таллинского университета Ирине Белобровцевой, человеке, сохраняющем верность делу, «человеке эпохи».

05 октября (среда) в 16:30 в ауд.210

Инесса Плескаческая

писатель, журналист (г. Минск)

Современная белорусская писательница, журналист. Работала в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, в посольствах Беларуси в Латвии и Великобритании. С декабря 2000 по апрель 2013 года жила и работала в Пекине, став первым (и единственным) официально аккредитованным в Китае белорусским журналистом. Представляла газету «СБ. Беларусь сегодня» и телеканал ОНТ. Член Всемирной федерации журналистов и писателей, пишущих о путешествиях (World Federation of Journalists and Travel Writers, FIJET).
Встреча пройдет в рамках заседания журналистского клуба «ЖурFeople».

07 октября (пятница) в 16:30 - ауд. 210

Севинч Учгюль

писатель, переводчик, глава кафедры русского языка и литературы факультета Каусери-Эрджиесского университета (г. Стамбул)

Автор многих статей по литературе русской эмиграции, ведущий переводчик произведений русской литературы на турецкий язык (переводила произведения Державина, Л. Толстого, И. Бунина, К. Паустовского, И. Лукаша, Л. Белозерской, А. Солженицына, Ю. Дружникова, В. Маканина, А. Лиханова, А. Потемкина, Д. Лиханова). Организатор Олимпиад по русскому языку.

Если Вы не учитесь и не работаете в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, пожалуйста, пройдите регистрацию.

Организатор встреч

Хусяинов Тимур Маратович

Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород): Заместитель декана

E-mail: tkhusyainov@hse.ru
Telegtam: tkhusyainov