• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Экономика

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты

Автор программы


Силаева Вера Андреевна

Преподаватели


Прохорова Татьяна Геннадьевна

Программа дисциплины

Аннотация

Задача курса — дать (в максимально живой и неформальной форме) базовые основы экономической грамотности и «экономического образа мышления» слушателям- неэкономистам и показать, как экономические знания могут применяться в реальной жизни.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • овладение основами экономической теории, приобретение навыков использования ее понятийного аппарата при построении различных экономических моделей, описании динамики социально- экономических систем и прогнозировании развития экономики.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Демонстрирует знание основных понятий, включенных в Тему 1, и умение ими оперировать. Решает задачи на оценивание альтернативной стоимости, построение и анализ кривой производственных возможностей.
  • Демонстрирует знание основных понятий, включенных в Тему 2, и умение ими оперировать. Решает задачи на нахождение кривых рыночного спроса и предложения, определение параметров рыночного равновесия и анализ их изменений, нахождение и использование показателей эластичности.
  • Демонстрирует знание основных понятий, включенных в Тему 3, и умение ими оперировать. Решает задачи на нахождение оптимума потребителя и анализ его изменений.
  • Демонстрирует знание основных понятий, включенных в Тему 4, и умение ими оперировать. Решает задачи на нахождение оптимума производителя и его изменений. Решает задачи на определение, анализ и использование различных видов затрат фирмы и связанных с ними показателей.
  • Демонстрирует знание основных понятий, включенных в Тему 1, и умение ими оперировать. Решает задачи на основное макроэкономическое тождество. Решает задачи на нахождение показателей СНС. Рассчитывает инфляцию и уровень безработицы
  • Демонстрирует знание основных понятий, включенных в Тему 2, и умение ими оперировать. Решает задачи на определение потребительских расходов и сбережений, находит ЭД и ЭЗ. Решает задачи на определение NPV фирм и ставки процента по инвестициям в проекты. Решает задачи на определение равновесия на товарном рынке и анализирует изменения товарного рынка с учетом мультипликаторов.
  • Демонстрирует знание основных понятий, включенных в Тему 3, и умение ими оперировать. Решает задачи на определение показателей спроса и предложения денежного рынка, определяет равновесие денежного рынка, выводит уравнение равновесия. Анализирует факторы влияющие на спрос и предложение денежного рынка.
  • Демонстрирует знание основных понятий, включенных в Тему 4, и умение ими оперировать. Решает задачи на определение общего равновесия на товарном и денежном рынках. Анализирует влияние фискальной и монетарной политик на общее макроэкономическое равновесие.
  • Демонстрирует знание основных понятий, включенных в Тему 5, и умение ими оперировать. Решает задачи на построение кривой совокупного спроса из модели IS – LM.
  • Демонстрирует знание основных понятий, включенных в Тему 6, и умение ими оперировать. Решает задачи на определение равновесия на рынке труда, на определение последствий безработицы по закону Оукена, выводит уравнение совокупного предложения.
  • Демонстрирует знание основных понятий, включенных в Тему 7, и умение ими оперировать. Решает задачи на Модель AD – AS как модель равновесия трех рынков и характеристика ее предпосылок.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Базовые экономические понятия
    Экономическая теория как наука. Основные этапы возникновения и методология. Позитивный и нормативный подходы в экономике. Микроэкономика и макроэкономика. Экономические потребности, блага и ресурсы. Проблема экономического выбора. Альтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей. Закон возрастания альтернативной стоимости. Сравнительное и абсолютное преимущества. Основные вопросы экономики и типы экономических систем. Особенности рыночной экономики. «Провалы рынка»: несовершенство конкуренции, наличие внешних эффектов; неспособность рынка обеспечить население общественными благами; ассиметричная информация. Государственные меры, направленные на повышение эффективности рыночной системы. Модель экономического кругооборота.
  • Рыночный механизм: спрос и предложение
    Спрос: объем спроса, функция спроса, кривая спроса, неценовые факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Эластичность спроса: эластичность спроса по цене, связь эластичности спроса по цене и выручки продавца, факторы эластичности спроса по цене; эластичность спроса по доходу; перекрестная эластичность спроса. Предложение: объем предложения, функция предложения, кривая предложения, неценовые факторы предложения. Индивидуальное и рыночное предложение. Эластичность предложения по цене, факторы эластичности предложения. Понятие о совершенно-конкурентном рынке. Рыночное равновесие. Влияние изменения спроса и предложения на параметры рыночного равновесия. Излишки потребителя и производителя, общественное благосостояние. Государственное регулирование совершенно-конкурентного рынка: фиксированные цены, ограничение цен, налоги и дотации.
  • Поведение потребителя
    Понятие полезности. Различные подходы к анализу полезности. Количественный подход: общая и предельная полезность; I и II законы Госсена. Особенности потребительского выбора. Порядковый подход: аксиомы потребительских предпочтений; кривые безразличия, их свойства и виды для различных категорий товаров; предельная норма замещения; бюджетное ограничение; равновесие потребителя. Сравнение порядкового и количественного подходов. Реакция потребителя на изменение цен и дохода: кривая “цена-потребление” и кривая спроса, кривая ”доход-потребление” и кривая Энгеля. Эффекты дохода и замещения. Поведенческая экономика: объект исследования и основные понятия.
  • Теория производства
    Понятие фирмы в экономической теории, основные типы фирм. Производственная функция. Периоды производства. Производство в краткосрочном периоде. Общий, средний и предельный продукт переменного фактора производства. Закон убывающей предельной производительности. Изокванты и их свойства. Предельная норма технического замещения. Изокосты. Равновесие производителя. Сравнительный анализ теории производства и теории поведения потребителя. Отдача от масштаба. Однородная производственная функция. Затраты фирмы в краткосрочном периоде: постоянные и переменные; общие, средние и предельные. Их графическое представление. Графическая связь затрат и продуктов. Затраты фирмы в долгосрочном периоде, их графическое представление и связь с типом отдачи от масштаба. Связь краткосрочных и долгосрочных затрат. Затраты фирмы: бухгалтерские и экономические. Выручка и прибыль фирмы. Бухгалтерская и экономическая прибыль. Общая, средняя и предельная выручка. Условие максимизации прибыли фирмы I и II порядка.
  • Введение в макроэкономику
    Предмет и метод макроэкономики. Основные проблемы, исследуемые в макроэкономике. Важность изучения макроэкономики. Макроэкономика и микроэкономика. История развития макроэкономики, основные положения классической и кейнсианской школы. Методы макроэкономического анализа. Принципы анализа ex post и ex ante. Макроэкономические модели и переменные: понятие экзогенных и эндогенных переменных, основные функции, используемые в макроэкономических моделях. Потоки и запасы, Понятие агрегирования. Макроэкономические агенты. Макроэкономические рынки. Модель кругооборота расходов и доходов как отражение взаимосвязей между макроэкономическими агентами и макроэкономическими рынками. Полная схема кругооборота. Основные макроэкономические потоки. Основное макроэкономическое тождество. Тождество инъекций и изъятий. Система национальных счетов. Понятие валового внутреннего продукта (ВВП). Понятие валового национального продукта (ВНП). Взаимосвязь ВВП и ВНП, чистый доход факторов производства (ЧДФ). Методы измерения ВВП: расчет ВВП по расходам, по доходам и по добавленной стоимости. Чистый внутренний продукт (ЧВП), Чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД), личный располагаемый доход. Недостатки показателя ВВП. Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен: дефлятор ВВП, индекс потребительских цен (ИПЦ). Основные отличия дефлятора ВВП от ИПЦ. Инфляция: понятие, показатели, виды, последствия. Экономический цикл: понятие, фазы, виды. Экономический рост: понятие, факторы и типы. Безработица: понятие, показатели, виды, последствия.
  • Рынок благ и его равновесие
    Потребительские расходы. Кейнсианская функция потребления. Предельная и средняя склонность к потреблению. Предельная и средняя склонность к сбережениям. Средняя склонность к потреблению в краткосрочном и долгосрочном периоде, «Загадка Кузнеца». Межвременной выбор домашних хозяйств (модель Фишера). Теория жизненного цикла Ф. Модильяни. Гипотеза перманентного дохода М. Фридмана. Теория потребления и эмпирические исследования. Инвестиционные расходы. Разновидности капитала и инвестиций. Дисконтирование и приведенная стоимость ожидаемой прибыли. Инвестиции в основной капитал: кейнсианский подход. Инвестиции в основной капитал: неоклассический подход. Модель простого акселератора. Модель гибкого акселератора. q – теория Тобина. Инвестиции в запасы. Государство как агент товарного рынка. Государственный бюджет. Расходы государства. Доходы государства. Виды состояний гос. бюджета. Дефицит гос. бюджета и его виды. Концепции государственного бюджета. Способы финансирования дефицита гос. бюджета. Государственный долг, его виды и последствия. Бюджетное ограничение правительства. Налоговая система и принципы налогообложения. Функции налогов. Виды налогов: прямые и косвенные. Налоговые ставки: средняя налоговая ставка, предельная налоговая ставка. Прогрессивная, пропорциональная и регрессивная система налогообложения. Налоговые ставки и налоговые поступления: кривая Лаффера. Внешний мир как агент товарного рынка. Факторы, влияющие на величину чистого экспорта. Кейнсианская модель равновесия товарного рынка. Предпосылки анализа равновесия товарного рынка в кейнсианской модели. Планируемые и фактические совокупные расходы. «Кейнсианский крест». Роль товарно-материальных запасов в восстановлении равновесия на товарном рынке. Эффект мультипликатора. Мультипликатор автономных расходов. Фискальная (бюджетно-налоговая) политика и ее влияние на равновесный доход. Понятие, цели и инструменты фискальной политики. Виды фискальной политики: стимулирующая и сдерживающая, дискреционная и автоматическая. Встроенные автоматические стабилизаторы. Влияние мер фискальной политики на равновесие в кейнсианской модели. Мультипликатор государственных расходов. Налоговый мультипликатор. Мультипликатор трансфертов. Влияние ставки подоходного налога на равновесный выпуск. Мультипликатор сбалансированного бюджета.
  • Финансовый рынок и его равновесие. Монетарная (кредитно-денежная) политика
    Финансовый рынок и его структура. Ценные бумаги: акции, облигации. Деньги, их функции и виды. Предложение денег. Денежные агрегаты. Банки и их роль в экономике. Центральный банк и его функции. Коммерческие банки и их основные функции и операции. Резервы банков. Норма обязательных резервов. Создание денег коммерческими банками. Банковский мультипликатор, денежный мультипликатор. Факторы, влияющие на предложение денег. Спрос на деньги. Количественная теория денег и трансакционный спрос на деньги. Кейнсианский подход к спросу на деньги. Теория предпочтения ликвидности. Влияние ставки процента на величину спроса на деньги. Модель Баумоля-Тобина трансакционного спроса на деньги. Закон Вальраса для финансового рынка. Равновесие финансового рынка и факторы его определяющие. Монетарная политика: понятие и цели. Инструменты монетарной политики: операции на открытом рынке, ставка рефинансирования, норма обязательных резервов. Виды монетарной политики. Влияние монетарной политики на ставку процента.
  • Совместное равновесие на рынке благ и финансовом рынке (Модель IS-LM).
    Кривая IS. Построение кривой IS. Алгебраическое уравнение кривой IS. Факторы, влияющие на сдвиги кривой IS, на наклон кривой IS. Кривая LM. Построение кривой LM. Алгебраическое уравнение кривой LM. Факторы, влияющие на сдвиги кривой LM, на наклон кривой LM. Равновесные уровень национального дохода и ставки процента. Процесс установления равновесия в модели IS – LM. Изменение равновесия в модели IS-LM. Фискальная политика в модели IS – LM и ее эффективность. Эффект вытеснения. Монетарная политика в модели IS – LM и ее эффективность. Особые случаи в модели IS – LM: ликвидная ловушка, инвестиционная ловушка, «классический случай». Смешанная политика в модели IS – LM. Последствия государственного регулирования ставки процента, последствия государственного регулирования уровня выпуска. Мультипликационные эффекты в модели IS-LM.
  • Совокупный спрос
    Построение кривой совокупного спроса из модели IS – LM. Эффекты, объясняющие отрицательный наклон кривой совокупного спроса: эффект Кейнса (эффект процентной ставки), эффект Пигу (эффект богатства), эффект Манделла-Флеминга (эффект чистого экспорта). Алгебраическое уравнение кривой совокупного спроса. Вид кривой совокупного спроса в особых случаях: классический случай, ликвидная ловушка, инвестиционная ловушка. Неценовые факторы совокупного спроса (сдвиги кривой совокупного спроса). Воздействие фискальной и монетарной политики государства на совокупный спрос.
  • Рынок труда и совокупное предложение.
    Производственная функция. Спрос на труд. Предложение труда. Равновесие рынка труда и существование безработицы в экономике полной занятости. Измерение уровня безработицы. Типы безработицы (фрикционная, структурная, циклическая). Естественный уровень безработицы. Модель динамики рабочей силы. Последствия безработицы. Закон Оукена. Вывод кривой совокупного предложения в экономике полной занятости (долгосрочный период). Проблема неполноты номинальной подстройки. Вывод кривой совокупного предложения в кейнсианском подходе (краткосрочный период, случай жесткой номинальной заработной платы).
  • Равновесие в классической и кейнсианской моделях
    Модель AD – AS как модель равновесия трех рынков и ее предпосылки. Долгосрочное равновесие. Краткосрочное равновесие: инфляционный разрыв, рецессионный разрыв. Влияние монетарной и фискальной политики на выпуск и уровень цен. Шоки совокупного спроса. Шоки совокупного предложения. Процесс долгосрочного приспособления.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Итоговый контроль по онлайн курсу
  • неблокирующий Экзамен
  • неблокирующий Контрольная работа
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.1 * Итоговый контроль по онлайн курсу + 0.7 * Контрольная работа + 0.2 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Макроэкономика, учебник, пер. с англ. под науч. ред. Л. Л. Любимова, 653 с., Бланшар, О., 2010

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Гребенников П. И., Тарасевич Л. С., Леусский А. И. - МАКРОЭКОНОМИКА В 2 Т. ТОМ 1 11-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 300с. - ISBN: 978-5-534-02562-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/makroekonomika-v-2-t-tom-1-437227
  • Гребенников П. И., Тарасевич Л. С., Леусский А. И. - МАКРОЭКОНОМИКА В 2 Т. ТОМ 2 11-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 255с. - ISBN: 978-5-534-02563-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/makroekonomika-v-2-t-tom-2-437228