Участники Клуба «Нескучное право» разгадали загадки Средневековья

25 ноября состоялось второе в 2018-2019 учебном году заседание Клуба для школьников «Нескучное право», в рамках которого ребятам была представлена тема «Суд Божий и суд земной: ордалии в средневековом праве».

Предложенная тема, которая находится на стыке истории и права, вызвала у ребят много вопросов, а главное - большой интерес! В первой части заседания доцент, заведующая кафедрой теории и истории права и государства Лошкарева Мария Евгеньевна провела неформальную лекцию. Она рассказала ребятам о том, что такое ордалии, пояснила причины их появления, длительного существования, а также особенности их применения и разграничения на виды! Отрывки нескольких кинофильмов, иллюстрирующих ордалии, помогли ребятам наглядно увидеть, как применялся данный способ получения признания преступника в Средневековой Руси.

Вторую часть заседания представили студенты из Мобильной группы факультета права, подготовившие для участников клуба интересные практические задания по рассматриваемой теме.

Ребята решали ребусы, читали отрывки из различных юридических источников, рассматривали картинки с изображениями ордалий и определяли на основе данного материала их вид. Несмотря на всю сложность практического блока, ребята справились на 100 %. С их стороны было много вопросов и активного участия в обсуждении заданий. Кроме того, участники клуба смогли не только познакомиться с ордалиями, но и пообщаться друг с другом и со студентами факультета права за чашкой чая!

Мы были очень рады видеть всех присутствующих ребят, решивших вступить в наши ряды!
Ждем вас на следующем заседании, которое состоится 16 декабря в 11.00 по адресу ул. Большая Печерская д.25/12, ауд. 305!

Тема нашего грядущего занятия: «Право в области моды» Fashion law как новое направление в юриспруденции». Окунись в мир Fashion Law вместе с нами! Будет интересно!

Больше фото - здесь

Мы В контакте: https://vk.com/funnylawhse