• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Nonscholae, sedvitaediscimus: студенты факультета права получают навыки практической юриспруденции

27 и 28 сентября студенты факультета права в качестве слушателей посетили судебные заседания Арбитражного суда Нижегородской области, Нижегородского областного суда, Советского районного суда города Нижнего Новгорода.

Ребятам удалось последовательно послушать несколько судебных дел, возбужденных по правилам уголовного и административного судопроизводства. Надо сказать, что данные вопросы неизменно входят в программу обучения студентов на факультете права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, в связи с чем подобные практические занятия становятся для студентов как начальным опытом работы в процессе, так и неизведанной ранее «картиной» имплементации  обсуждаемого на лекциях и семинарах.

Шушунова Елизавета Васильевна, старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства:

«Такие мероприятия проводятся уже не в первый раз, однако, получив положительные отзывы от студентов нашего факультета о появившемся у них опыте, мне хочется вновь и вновь организовывать такие «выходы» ребят. Находясь в пределах учебных корпусов, они, безусловно, получают качественную и полезную для них информацию, но как же возрастает их мотивация и внутренняя уверенность в своих силах, когда они оказываются в реальном судебном процессе, где не все еще остается понятным, но многое угадывается и вспоминается даже с самых далеких лекций и семинаров. Моя заинтересованность в организации таких проектов более чем значительная, ведь уже 5 год подряд я формирую команды факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород для участия в международных конкурсах – судебных моделях. Представление о живом процессе должно быть в голове команды каждую секунду для успешного выступления перед судейским составом экспертов модели.

Выражаю огромную благодарность председателю пятого судебного состава Арбитражного суда Нижегородской области Игорю Юрьевичу Мукабенову, который уже не в первый раз принимает слушателей-студентов нашего факультета и специально для них делает дополнительные комментарии после процесса в учебных целях, а также судье Советского районного суда города Нижнего Новгорода Елене Анатольевне Синайко, которая своим профессионализмом произвела неизгладимое впечатление на наших студенток, и председателю судебного состава Нижегородского областного суда Роману Валерьевичу Ярцеву, который разъяснил особенности процесса нашим второкурсникам не только с позиций судьи, но и профессионального преподавателя».

Вот лишь некоторые отзывы студентов факультета права о полученных практических знаниях

Овцынова Татьяна, 2 курс:

«Многие из нас знают о том, что происходит на судебном заседании только из сцен сериалов или рассказов преподавателей, поэтому я действительно рада тому, что мне представилась возможность увидеть все своими глазами. Но самое главное, что такие походы помогают тебе получить знание, которые, безусловно, помогут в будущей работе»

Сидельников Артем, 2 курс:

 «Для нас было очень интригующе побывать на судебном процессе, познакомиться с процессуальными нормами на практике. После процесса нам, даже довелось немного пообщаться с судьей насчет рассмотренного ранее дела. Хотелось бы особо отметить хорошую техническую оснащенность залов судебных заседаний - они были оборудованы аппаратурой, необходимой для видеоконференцсвязи с отделениями СИЗО».

Сударь Анастасия, 4 курс:

 «Нам представилась возможность узнать мнение судьи (председателя пятого судейского состава) по тем вопросам, которые возникли  у нас в ходе заседания, мы также получили разъяснения по интересующим нас процессуальным аспектам. Полученные нами знания пригодятся нам в дальнейшей карьере в сфере юриспруденции. Огромное спасибо за предоставленную возможность Шушуновой Елизавете Васильевне».  

Зернова Светлана, 4 курс:

 «Мы попали на предварительные слушания дел к судье Мукабенову И.Ю., но полностью погрузились в реальный процесс, где свои позиции представили заявитель и ответчик Игорь Юрьевич терпеливо разъяснял сторонам, каких документов у них не хватает для разрешения дела. Это впечатлило меня и показало, что суд, в первую очередь, настроен на эффективную работу».

Синицына Мария, 4 курс:

 «Председатель пятого судейского состава отвечал на интересующие нас вопросы, делился своим мнением по поводу правовых аспектов, что, несомненно, будет полезно нам как для дальнейшего обучения, так и для работы. Будем рады посетить также и другие судебные заседания.

Завадская Анна, 2 курс:

«Главное, что я уяснила - это то, насколько важно преподнести себя, говорить твердо, быть убедительным. Данные качества невероятно полезны для практикующего юриста. Уверенность в собственных аргументах и доводах – один из основных залогов успеха в исходе дела. Приятное впечатление произвела судья по административным делам Синайко Елена Анатольевна. По тому, как она ведет судебное заседание, можно понять, насколько глубоки ее познания в административном праве и как точно она чувствует самые тонкие моменты административно-правовых отношений. Также хочется выразить благодарность Шушуновой Елизавете Васильевне за представившуюся возможность. И если бы мне предложили повторить данный опыт, я бы с радостью согласилась».