Тренинги для школьников на тему «Эмоциональный интеллект - ключ к успеху» в рамках программы довузовской подготовки «Пригласите Вышку в свою школу!»

19 и 22 декабря студентки 4 курса факультета менеджмента кафедры организационной психологии, Абрамова Анна и Драновская Алина, провели занятия со школьниками в тренинговом формате на тему «Эмоциональный интеллект - ключ к успеху» в рамках программы довузовской подготовки «Пригласите Вышку в свою школу!».

19 декабря тренинг проводился со школьниками 9 класса в Новинской средней общеобразовательной школе №1 (пос. Новинки). 22 декабря в мероприятии приняли участие школьники 10 класса Павловской школы №10 (г. Павлово).

Анна Абрамова

Студентка 4 курса факультета менеджмента

«Для меня проведение мастер-классов со школьниками в тренинговом формате является возможностью проявить себя в роли тренера, потренировать презентационные навыки, познакомиться с процессом обучения с обратной стороны. Тема нашего тренинга – эмоциональный интеллект. Все упражнения были направлены на понимание своих эмоций и эмоций других людей и управление ими, ведь эмоциональный интеллект – это навык, который можно развить, тренируясь.

Я думаю, что мастер-классы прошли на достойном уровне. Ребята были готовы к взаимодействию, во время занятий возникала особая доверительная атмосфера. Школьники делились тем, что им не всегда бывает легко справиться с эмоциями, распознавать и управлять ими, особенно в стрессовых ситуациях. После каждого упражнения мы собирали обратную связь, анализируя которую, можно понять, что ребятам очень понравились упражнения, формат проведения, атмосфера доверия и рефлексии.

Очень важно было донести до школьников, что все люди – разные, они могут по-разному реагировать на ту или иную ситуацию, выражать эмоции по-своему. Нет правильного и неправильного сценария, нужно стремиться понять собеседника, попробовать настроиться на его «волну» — это приблизит к эффективной коммуникации в любой сфере жизни: личной, учебной, профессиональной!»