Как стать успешным филологом?

Над этим вопросом рано или поздно задумывается каждый студент, который выбрал для себя такую профессию.Факультет гуманитарных наук имеет множество добрых традиций. Одна из них – проект “Успешный филолог”, который позволяет студентам узнать чуть больше о жизни после окончания университета.

У студентов факультета гуманитарных наук появилась прекрасная возможность  пообщаться с человеком, которого точно можно назвать успешным филологом. Сейчас Мария Медвидь – главный редактор журнала «Столица Нижний». А начинала она свой путь как ученый и преподаватель: ее диссертация была посвящена творчеству Мандельштама.

Мария Васильевна рассказала нам о том, как начинался её путь филолога, и почему она была «по-хорошему обречена» на эту профессию. Узнали мы и о том, как выглядит примерный «нормальный»  день редактора – Мария Медвидь пришла к нам  после двух утренних интервью и перед вечерним вернисажем.

Встреча прошла в душевной и тёплой обстановке. Но нельзя не сказать об удивительном обаянии Марии Васильевны, которое лучше всяких слов демонстрировало, как прекрасно, если ты искренне любишь то, что делаешь. Мария Васильевна ответила на самые животрепещущие вопросы студентов: как найти свой путь? что делать, если не хватает профессиональных навыков в какой-то сфере? Для студентов это было невероятно важно.

Безусловно, эта встреча стала интересным опытом для каждого студента и подарила множество ярких впечатлений.

Анна Андреева (1 курс ФГН, ОП «Филология»): «Встреча с Марией Медвидь была достаточно любопытной. Возможность увидеть успешного в своём деле человека очень вдохновила. Несмотря на то, что я учусь на первом курсе и ещё точно не могу сказать, хотела бы я работать в печатном издании, я точно уверена, что тоже хочу быть успешной в своём любимом деле. Успех - это не только признание, не только афиши с твоим именем, но ещё и полное удовлетворение от своей работы. А где удовлетворение, там и спокойствие, и, наверное, даже счастье ...».

Матлюба Зохидова (1 курс магистратуры факультета экономики): «Рассказ Марии Медвидь – живое подтверждение той мысли, что успешен тот человек, который занимается своим любимым делом. Многим студентам пока трудно представить себе, как в будущем найти достойное  место работы и при этом сохранить возможность творческой самореализации. Мария Медвидь показала нам, что важно не задумываться о будущем успехе, а заниматься тем, чем, к чему лежит душа – и тогда все получится!».

Отчет подготовили студентки ОП “Филология” Полина Жукова и Кристина Чекушова.