Новости

Преподаватель НИУ ВШЭ - Нижний Новгород выступил на конференции TEDx в Нижнем Новгороде

Дмитрий Владиславович Боснак, преподаватель факультета гуманитарных наук, выступил на конференции TEDxYouth@KulibinPark. Безусловно многие студенты знают выступления TED как отличный инструмент для изучения английского языка.

Умному дай…. Летнюю Школу!

2-5 июля на базе отдыха «Алсма» в Нижегородской области состоялась Третья Летняя Школа «Комментарий и интерпретация», организованная программой «Филология» нижегородской Вышки. В Школе приняли участие преподаватели из Москвы и Нижнего Новгорода – Валерий Григорьевич Зусман, Андрей Семенович Немзер, Константин Михайлович Поливанов, Олег Андрешанович Лекманов, Леонид Юрьевич Большухин, Мария Марковна Гельфонд. А учиться на Летнюю Школу приехали 18 студентов из Нижнего Новгорода (и не только из Вышки) и из Москвы. Для того, чтобы попасть на Школу, им пришлось пройти немалый конкурс – на одно место претендовало в этом году два человека.

Иллюстрация к новости: Леонид Юрьевич Большухин защитил диссертацию на степень PhD

Леонид Юрьевич Большухин защитил диссертацию на степень PhD

Коллектив факультета гуманитарных наук поздравляет Леонида Юрьевича Большухина с защитой диссертации на степень PhD!

Онлайн день открытых дверей факультета гуманитарных наук

23 января 2018 года состоялся день открытых дверей факультета гуманитарных наук в формате вебинара.

Максим Горький: Нижний Новгород – Казань – Москва

12 сентября прошла презентация разработанного Музеем-квартирой А.М. Горького туристического маршрута «По Руси с Максимом Горьким» по трем городам, связанным с именем писателя -  Нижнему Новгороду, Казани и Москве. Принять участие в поездке удалось и двоим студенткам образовательной программы «Филология» факультета гуманитарных наук.

Следом за Мастером

6 сентября студентам Вышки представилась исключительная возможность не просто побывать на выставке нижегородского фотографа Алика Якубовича, но и пообщаться с самим автором, который лично провел посетителей по экспозиции, попутно раскрывая истории, стоящие по ту сторону объектива.

Первый выпуск филологов

«С первыми всегда мудрят, но ведь хорошие получились!» - такие слова прозвучали из уст академического руководителя программы «Филология» Марии Марковны Гельфонд после успешной защиты выпускных квалификационных работ первых филологов нижегородской Вышки.

Активная филология: выездной семинар в возрождающейся деревне

14 мая студенты и преподаватели факультета гуманитарных наук приняли участие в выездном семинаре, темой которого была современная поэзия. Почему местом семинара стала именно эта деревня? Дело в том, что в Леонтьево жил нижегородский поэт Иван Рогов, погибший на войне в 1942 году. Через некоторое время деревня вымерла, но память о поэте осталась. Каждый год туда приезжают люди почтить память поэта, рядом с мемориальной доской «Здесь жил поэт Иван Рогов» читают его стихотворения. Деревни уже не было, но память о поэте сохранилась, а сейчас деревню Леонтьево пытаются возрождать.

О первой студенческой конференции филологов и лингвистов "Homo homini" в питерской Вышке

7-8 апреля в стенах питерской Вышки состоялась первая студенческая конференция филологов и лингвистов "Homo homini». Пятеро студентов нижегородской Вышки прошли конкурс тезисов и приняли в ней участие. Во время конференции был рассмотрен широкий спектр тем, работа велась по нескольким секциям: «литературные биографии», «интеллектуальные корреляции», «образы Ренессанса в русском модернизме», «поэтика фантастического», «проблемы интермедиальности», «опыт параллельного чтения», «текст в языковой перспективе», «трансформация советского дискурса» и другие.

Итоги областной олимпиады по иностранным языкам

В областной олимпиаде по иностранным языкам  приняли участие команды вузов города и Нижегородской области. НИУ ВШЭ - Нижний Новгород представляли студенты Анастасия Сенченко, Арина Алешина, Татьяна Вершилович. Куратор команды – доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Эдита Николаевна Меркулова.

В  жесткой конкурентной борьбе с лучшими знатоками иностранных языков города и области, нашим  участником удалось занять второе (Вершилович Т.) и третье места (Сенченко А.).Призеры олимпиады рассказали, что сподвигло их на участие в таком непростом испытании.