• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Финансовая грамотность становится важной компетенцией, которую необходимо развивать с ранних лет»

Финансовые бои, кейс-чемпионаты, презентации, лекции и мастер-классы – в нижегородской Вышке завершилась интенсивная Неделя экономики и финансов. Традиционно в ней приняли участие старшеклассники, студенты и родители – все, кому интересны проблемы, развитие и будущее российской экономики и бизнеса.

«Финансовая грамотность становится важной компетенцией, которую необходимо развивать с ранних лет»

Неделя экономики и финансов — это грандиозное событие не только для факультета, но и для всего университета. Разнообразие тем, форматов, а также участие ведущих экспертов из бизнес-сообщества и банковской сферы позволяют участникам обсуждать актуальные направления из области экономики и финансов, решать кейсы от реальных компаний, говорить просто о сложном.

Стартовала неделя с коммуникативных боев по финансовой грамотности для школьников. Более 15 команд из Йошкар-Олы, Чебоксар, городов Пермского края и Нижегородской области дискутировали, высказывали и аргументировали свое мнение по ряду сложных и неоднозначных экономических и финансовых тезисов.

Сучкова Екатерина Олеговна

Екатерина Сучкова
заместитель декана факультета экономики

Мы изначально планировали часть мероприятий провести в онлайн. Благодаря этому к нам подключались школьники и студенты из других регионов ПФО. Расширилась география не только участников, но и организаторов, спикеров. Хочется отметить, что в этом году стало больше студентов-участников из других вузов. Ребята привыкают к занятиям онлайн, а организаторы понимают, как эффективнее работать в цифровом пространстве.

Креховец Екатерина Владимировна

Екатерина Креховец
академический руководитель образовательной программы «Управление бизнесом в глобальных условиях»

В современном мире, когда появляется все больше финансовых продуктов и услуг, финансовая грамотность становится важной компетенцией, которую необходимо развивать с ранних лет. Соревнования дают возможность не только продемонстрировать знания и навыки, но и развить организаторские качества, умение работать в команде. В этом году школьники показали свою заинтересованность, хорошую подготовку. Лучшие команды получат памятные сувениры от нижегородской Вышки.

Жулдыбина Ольга
учитель математики МАОУ «СОШ с УИОП №3» г. Березники (Пермский край)

Финансовые и коммуникативные бои позволяют вовлечь учащихся в интеллектуальную деятельность, найти новую информацию, расширить свои знания в данном направлении. В ходе боев школьники учатся отстаивать свою точку зрения по проблемным вопросам, правильно и грамотно применять термины по финансовой грамотности, содержательно строить взаимодействие и коммуникацию, вежливо общаться. Спасибо организаторам, что не прекращают традицию коммуникативных боев. С удовольствием продолжим сотрудничество!

Фото команды «Ананас»

Участники команды «Ананас» МАОУ «СОШ с УИОП №3» г. Березники (Пермский край) 

Мы расширили кругозор и научились отстаивать свою точку зрения. Было увлекательно применить разные роли к одной задаче, выступая докладчиком и одновременно оппонентом. Задания были очень интересными, благодарим за возможность принять участие в таких соревнованиях!

Для всех, ко интересуется инфляцией, прошла открытая лекция традиционного гостя НИУ ВШЭ – Нижний Новгород – Волго-Вятского ГУ (ВВГУ) Банка России. Руководитель направления Экономического управления ВВГУ Алексей Горбунов обсудил со слушателями, почему стабильный небольшой рост цен выгоден покупателям не меньше, чем продавцам.

Алексей Горбунов
руководитель направления Экономического управления Волго-Вятского ГУ Банка России

Я постарался показать аудитории, что применительно к динамике цен рассуждать стоит объективно. Многим людям кажется, что снижение или неизменность цен – безусловное благо. Но на самом деле всем нам выгодна устойчиво низкая инфляция. Почему – я объяснил на лекции. Вопросы слушателей были, и это очень здорово! Например, ребята просили подробнее описать механизм, как влияют инфляционные ожидания на саму инфляцию. Чувствовалось, что многие слушатели погружены в тему.

Для студентов был подготовлен кейс-чемпионат по разработке стратегии машиностроительного предприятия от консалтинговой компании SBS Consulting. Получив вводные, ребята должны были решить реальную задачу.

Анастасия Усанова
директор по персоналу SBS Consulting

На решение кейса командам было дано 20 минут. Ребята показали гибкий системный взгляд, задавали четкие вопросы по существу. Несмотря на то, что времени было немного, студенты Вышки не только смогли предложить инновационные решения, но и аргументировать их. Наша компания – давний партнер НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. На подобных мероприятиях мы выступаем не только в роли спикеров, но и потенциальных работодателей, отмечая самых активных участников. В штате компании в том числе работают выпускники НИУ ВШЭ, и мы ценим качество подготовки, которую дает университет. Когда к нам приходят выпускники Вышки, то их кандидатуру мы рассматриваем в первую очередь.

Перенять частичку опыта, услышать советы и задать вопросы студенты смогли на онлайн-лекции президента «Саровбизнесбанка» Вячеслава Решетникова «Секреты выбора профессии: как найти работу, которая станет любимым делом». Встреча стала сильным мотиватором для развития и становления будущих экономистов.

Вячеслав Решетников посоветовал участникам не бояться ошибок, ставить цели и никогда не останавливаться в своем развитии: «Находите новые интересы, осваивайте новые сферы деятельности. Это важнейшие факторы успеха и личной эффективности».

Для студентов, преподавателей и исследователей в рамках Недели экономики и финансов была организована научная встреча из серии межрегиональных научно-исследовательских онлайн-семинаров на тему «Исследование банковских систем в мире». Онлайн-встречи для всех заинтересованных продолжатся по средам.

В Неделе экономики и финансов также приняли участие учащиеся колледжей и техникумов. Для них был организован мастер-класс «Личные финансы» от «Сбербанка». Финансовый директор Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» Александр Александров рассказал о видах и объектах инвестирования, об основных принципах управления личными финансами, привел статистику и рассмотрел отдельные кейсы, демонстрирующие выгоды и риски инвестирования.

Рябова Елена Вячеславовна

Елена Рябова
доцент кафедры финансового менеджмента

Эффективное управление личными финансами — это не только залог формирования прочного и надежного фундамента, но и основа успешного управления финансовыми ресурсами любого бизнеса. Именно поэтому формирование знаний в этой области очень важно. С одной стороны, это повышает общее состояние финансовой грамотности среди молодежи, с другой - помогает более динамично развиваться финансовой сфере экономики. Все от этого только выигрывают. Особый интерес у ребят вызвали акции и облигации, что подтверждает их вовлеченность в данный рынок и сформированный запрос на эти знания.

Одним из самых ярких событий недели стало посвящение первокурсников. 80 студентов стали «настоящими вышкинцами», пройдя проверку на знание особенностей обучения в вузе, которую подготовили студенты старших курсов. Первокурсников ждал сюрприз в виде подарков от факультета экономики совместно с компанией КПМГ. Сувениры пока вручены виртуально, ребята получат их, как только возобновится очное обучение.

Анастасия Фролова
студентка 1 курса факультета экономики

Как и у любого первокурсника, посвящение займет особое место в памяти и в сердце, мне оно запомнилось благодаря преподавателям, которые гордятся выпускниками и верят в нас – первокурсников!

О результатах своих проектов и исследований студенты старших курсов факультета экономики рассказали на стендовой сессии. Для первокурсников это была прекрасная возможность задать вопросы авторам, обсудить детали и актуальность работ. По словам организаторов, студенты младших курсов проявили большой интерес к исследовательской работе факультета.

Анна Гусева
студентка 4 курса факультета экономики

Я представляла доклад на тему «Анализ динамики волатильности финансовых активов», целью которого являлось моделирование и оценивание волатильности доходностей акций семи крупных российских компаний. Студенты младших курсов задали немало любопытных вопросов, в ходе ответов на которые у меня появились задумки для диплома.

В целом, мне кажется, что Неделя экономики и финансов прошла успешно и продуктивно! Увлекательные лекции, необычные и актуальные кейс-соревнования, занятные мастер-классы – это была насыщенная событиями и, безусловно, плодотворная неделя для всех ее участников! Организаторы проводят великолепную работу: продумывают, какие события будут полезны и интересны и абитуриентам, и студентам, за что им огромное спасибо!

Финалом Недели экономики и финансов стал день открытых дверей магистерских программ факультета экономики. Большой интерес у слушателей вызвала новая программа «Бизнес-экономика в аналитике и менеджменте» - усовершенствованный вариант программы «Экономика». Академические руководители рассказали о Приемной кампании – 2022, активностях факультета экономики, которые помогут поступить в магистратуру и добавят баллы к портфолио. 

Штефан Мария Александровна

Мария Штефан
декан факультета экономики

Для меня Неделя экономики и финансов всегда ассоциировалась с праздником факультета, с интересными мероприятиями, с большим количеством участников и горящими глазами студентов, абитуриентов, преподавателей. Несмотря на то, что в этом году нам пришлось провести Неделю экономики и финансов в онлайн-формате, мне кажется, что атмосферу праздника удалось сохранить. Большое спасибо всем, кто помогал в организации, и всем участникам: за интерес к научным проектам факультета, за доброту и теплоту по отношению к нашим образовательным программам и проектам, за любовь к экономике и финансам!