• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Руководство
Заместитель декана по работе со студентами, выпускниками и партнерами Сучкова Екатерина Олеговна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Руководитель Центра дополнительного образования Губочкина Мария Владимировна
Руководитель Центра цифровой трансформации и повышения эффективности бизнеса Малова Надежда Геннадьевна
Мероприятия
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

4 года
Очная форма обучения
120/85/40

120 бюджетных мест

85 платных мест

40 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
50

50 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

2 года
Очная форма обучения
20/10/1

20 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Финансы

2 года
Очная форма обучения
30/10/5

30 бюджетных мест

10 платных мест

5 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
Proceedings of the 20th International Conference on Scientometrics & Informetrics (ISSI2025), Vol. 2

Matveeva N., Batagelj V.

Yerevan: Publishing House of the National Academy of Sciences of the Republic of Armenia, “Gitutyun”, 2025.

Глава в книге
Factor Analysis of the Economic Security of Regions: The Level of Economic Security of Regions

Граница Ю. В.

In bk.: Multidisciplinary Analysis of Digital Transformation and Global Market Dynamics. IGI Global Scientific Publishing, 2025.

Препринт
Economic Globalization and Environmental Outcomes: A Panel Econometric Study of Shanghai Cooperation Organization Economies

ALI I.

GMU Working Paper in Economics. SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2025

Разрушители экономических мифов: "Почему государство не может напечатать столько денег, сколько нужно"

Видя огромное число людей, живущих за порогом бедности, да иногда и лично сталкиваясь с нехваткой денежных средств, многие люди задаются вопросом "почему же все-таки нельзя напечатать столько денег, чтобы хватило всем"?
Проектная группа второкурсников факультета экономики решила подробнее разобраться в данном вопросе и развенчать связанный с ним и весьма распространенный экономический миф.

К сожалению, в настоящее время очень часто приходится слышать от разных людей вопрос о том, в чем же причина того, что государство не вливает в экономику достаточное количество денежных средств и не раздает их людям.

Как ни удивительно, но необоснованное увеличение количества денег не сделает всех людей богатыми. Основная причина кроется в том, что превышение предложения денег в экономике над тем количеством, которое необходимо участникам рынка для обмена и для сбережений, может привести к росту инфляции. Эффект дополнительного увеличения денежной массы на цены и выпуск зависит от состояния экономики в данный момент:

  • Если экономика использует мощности полностью, дополнительный спрос не сможет значительно изменить выпуск товаров и услуг, так как для этого придется нанимать дополнительных работников, а их практически нет, или платить повышенную зарплату за сверхурочные для текущих сотрудников. Кроме того, потребуются новые станки, оборудование, производственные площади и так далее, а для их производства и установки требуется значительное время. В итоге, чтобы удовлетворить повышенный спрос, предприятия будут вынуждены поднимать цены, что приводит к инфляции. Если же эта денежная масса будет направлена на импортные товары, то это вызовет повышенный спрос на иностранную валюту и приведет к обесценению обменного курса, а, следовательно, к удорожанию импорта и дополнительной инфляции.
  • С другой стороны, если экономика находится в рецессии (то есть имеется большое число безработных и производственные мощности предприятий используются не полностью), то дополнительный спрос, вызванный увеличением количества денег, скорее всего, приведет к увеличению выпуска и снижению безработицы, в то время как инфляция вырастет незначительно, но, тем не менее, вырастет.

Использованные источники:

  1. Почему государство не может напечатать всем денег например по 10 миллионов?
  2. "Я до сих пор не понимаю, почему государство не может напечатать столько денег, сколько нужно"
  3. Почему государство не может напечатать много денег?
  4. Золото, инфляция и мировой заговор: экономист объясняет, почему нельзя просто напечатать много денег