Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Студенты НИУ ВШЭ предложили свои идеи Министерству финансов РФ

Студенты НИУ ВШЭ приняли участие в конференции «Государственные финансы и финансовые рынки: вызовы настоящего и модель будущего», которая стала частью молодежной программы VI Московского финансового форума. Всего участниками конференции стали 120 студентов ведущих российских вузов.

В рамках конференции студенты и аспиранты экономических специальностей совместно с экспертами из Минфина РФ и других ведомств разработали предложения по повышению эффективности управления государственными финансами и федеральным имуществом по 7 профессиональным трекам:

1. Устойчивость российской экономики: угрозы, риски и возможности
  2. Адаптация налоговой системы и налогового администрирования к современным вызовам и рискам
  3. Эффективность бюджетных расходов: критерии оценки, инструменты повышения
  4. Межбюджетные отношения vs развитие регионов: как найти компромисс?
  5. Бои без правил: финансовый рынок и инвестиции в санкционной экономике
  6. Цифровые трансформации государственных финансов
  7. Управление федеральным имуществом: как найти оптимум экономической эффективности

Конференция состоялась в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации. В ней приняли участие более 120 студентов МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансового университета, Высшей школы экономики, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РАНХиГС, Ростовского государственного экономического университета и Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Команда от НИУ ВШЭ была представлена студентами из Москвы и Нижнего Новгорода.

В финале конференции лучшие идеи и проекты были представлены Министру финансов России Антону Силуанову.

Екатерина Частова, участница конференции, студентка 4 курса ф-та экономики

Екатерина Частова, 4 курс факультет экономики

«Мне достался трек «Устойчивость российской экономики: угрозы, риски и возможности». Во время работы конференции мы с ребятами обсуждали зеленые облигации, идеи о реформации ФНБ, делились своими мнениями и наработками, и пришли к общему итоговому решению.

9 сентября в Минфине была встреча с Министром финансов А.Г. Силуановым, где мы защищали итоги нашей работы и предложили долгосрочную стратегию управления ФНБ. Понравились предложения ребят из других треков, были очень смелые и неоднозначные решения. Антон Германович высоко оценил нашу работу и дал ценные комментарии. После конференции нам были вручены памятные грамоты и предложена экскурсия по Министерству финансов, где было много рассказано об истории Министерства финансов.

Очень понравилось работа с заинтересованными и проактивными студентами, узнала много нового. Хочется поблагодарить организаторов мероприятия и в особенности Екатерину Олеговну Сучкову»

Елизавета Васильева, 4 курс факультет экономики

«В рамках конференции предлагалось принять участие в одном из семи заявленных треков, мой трек: «Адаптация налоговой системы и налогового администрирования современным вызовам и рискам». Повестка и процесс проведения конференции сразу меня привлёк: достаточно интересный опыт совместно со студентами из разных университетов России выявить существующую проблему в рамках выбранного трека и придумать ее решение. В рамках моего трека сначала мы с ребятами обменялись набросками своих идей, а затем в течение 6 часов выбирали лучшие представленные идеи и развивали их с поддержкой экспертов ФНС.

Мне безумно понравилась идея самой конференции, приятно осознавать, что от нас, студентов, готовы принимать экстраординарные идеи по модернизации действующих государственных процессов в нашей стране.

Я бы с удовольствием приняла участие ещё раз в аналогичном мероприятии!»

Екатерина Олеговна Сучкова, заместитель декана факультета экономики

«Мы благодарим наших коллег из Финансового университета за возможность поучаствовать в конференции. Очень интересный формат мероприятия, который позволил нашим ребятам поработать в кросс-функциональных командах со студентами других вузов и экспертами из Минфина. Особенно ценно то, что студенты - участники конференции работали над проектами не «в стол», а смогли представить свои наработки министру финансов и получить обратную связь»