• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Labour Law

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
7
ECTS credits
Delivered at:
Department of Civil Law and Civil Procedure (Faculty of Law)
Course type:
Compulsory course
When:
2 year, 1-3 module

Instructors


Ильина Любовь Юрьевна

Программа дисциплины

Аннотация

Курс «Трудовое право» посвящен регулированию отношений в сфере наемного труда в Российской Федерации, цель курса - сформировать у студентов комплексное представление о правовом закреплении и регулировании общественных отношений, связанных с использованием наемного труда; о понятии и видах трудового договора, порядке его заключения, изменения и расторжения; об оплате труда и заработной плате; рабочем времени и времени отдыха; дисциплине труда; охране труда; юридической ответственности работника и работодателя в трудовых правоотношениях.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Трудовое право» является формирование у студентов целостного представления о трудовом праве как отрасли российского права, призванной создавать благоприятные условия труда для работников и необходимые и достаточные условия для работодателей.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Могут представить систему источников трудового права. Могут привести конкретные примеры актов, которые входят в систему источников трудового права
  • Имеют представления о партнерстве в сфере труда
  • Могут дать точную характеристику трудового договора
  • Могут назвать классификацию рабочего времени и времени отдыха
  • Могут дать точные характеристики трудовых споров
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Понятие, предмет, метод и система трудового права
    Понятие трудового права и его место в системе российского права. Соотношение трудового права с другими отраслями права (гражданским, административным, предпринимательским и др.). Сфера действия норм трудового права. Цели и задачи трудового законодательства. Предмет трудового права. Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения. Метод трудового права и его особенности. Система отрасли и система науки трудового права. Роль и функции трудового права. Тенденции развития и основные направления совершенствования трудового права и трудового законодательства России.
  • Тема 2. Источники трудового права
    Понятие источников трудового права. Классификация и виды источников трудового права. Понятие системы источников трудового права и её особенности. Конституция РФ как источник трудового права. Общая характеристика Трудового кодекса РФ как основного источника трудового права. Значение судебной практики в правовом регулировании трудовых отношений. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени, в пространстве и по кругу лиц.
  • Тема 3. Трудовые правоотношения и субъекты трудового права
    Понятие и виды трудовых правоотношений. Содержание трудового правоотношения. Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений. Общая характеристика правоотношений, непосредственно связанных с трудовыми. Субъекты трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Работник как субъект трудового права. Основные права и обязанности работников. Особенности трудовой правосубъектности иностранных граждан. Работодатель (юридическое и физическое лицо) как субъект трудового права. Основные права и обязанности работодателя. Особенности трудовой правосубъектности работодателей – физических лиц. Трудовой коллектив как субъект трудового права.
  • Тема 4. Социальное партнерство в сфере труда
    Понятие и основные принципы социального партнерства. Стороны социального партнерства. Система социального партнерства. Общая характеристика форм социального партнерства. Представители работников и работодателей. Коллективные переговоры. Понятие коллективного договора, его содержание и структура. Изменение и дополнение коллективного договора. Контроль за выполнение коллективного договора, ответственность за на- рушение его условий. Понятие и виды соглашений. Порядок разработки и заключения соглашения. Изменение и дополнение соглашения. Контроль за выполнением соглашений.
  • Тема 5. Трудовой договор.
    Понятие и стороны трудового договора. Виды трудовых договоров. Содержание трудового договора: сведения и условия (обязательные и дополнительные). Общий порядок заключения трудового договора. Прием на работу, гарантии при приеме на работу. Документы, предъявляемые при приеме на работу. Трудовая книжка. Изменение трудового договора: по соглашению сторон, перевод на другую работу и перемещение, изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Отстранение от работы. Прекращение трудового договора (общие основания). Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Общий порядок прекращения трудового договора. Особенности порядка увольнения работника за совершение дисциплинарного проступка.
  • Тема 6. Рабочее время и время отдыха
    Понятие и виды рабочего времени. Нормальная и сокращенная продолжительность рабочего времени, неполное рабочее время. Режим рабочего времени: понятие и виды. Совместительство. Сверхурочная работа. Ненормированный рабочий день. Понятие и виды времени отдыха. Перерывы в работе. Выходные и нерабочие праздничные дни. Понятие и виды отпусков. Ежегодные оплачиваемые отпуска: основной и дополнительный, удлиненные отпуска. Виды дополнительных отпусков. Порядок предоставления отпусков. Отпуск без сохранения заработной платы.
  • Тема 7. Оплата труда
    Понятие и формы оплаты труда. Основные государственные гарантии по оплате труда работников. Понятие заработной платы и порядок её установления. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Удержания из заработной платы. Системы оплаты труда. Тарифная система оплаты труда. Оплата труда при выполнении работы в условиях, отклоняющихся от нормальных. Исчисление средней заработной платы.
  • Тема 8. Трудовой распорядок и дисциплина труда
    Понятие и значение дисциплины труда. Методы её обеспечения. Понятие и порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка. Поощрение за труд. Виды поощрений, основания и порядок их применения. Понятие и виды дисциплинарного взыскания. Порядок применения дисциплинарных взысканий.
  • Тема 9. Материальная ответственность сторон трудового договора
    Понятие и виды материальной ответственности по трудовому праву. Основания и условия наступления материальной ответственности. Материальная ответственность работодателя: понятие и виды (возмещение материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения работника возможности трудиться, за задержку выплаты заработной платы, возмещение морального вреда). Понятие и виды материальной ответственности работника. Пределы материальной ответственности. Полная материальная ответственность работника. Порядок взыскания причиненного ущерба.
  • Тема 10. Защита трудовых прав и свобод
    Понятие защиты трудовых прав работников и её способы. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства работодателями. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами. Самозащита работниками трудовых прав.
  • Тема 11. Трудовые споры
    Понятие и виды индивидуальных трудовых споров, органы по их рассмотрению. Подведомственность и подсудность трудовых споров. Комиссии по трудовым спорам. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде. Понятие и виды коллективных трудовых споров. Примирительные процедуры. Гарантии в связи с разрешением коллективного трудового спора. Забастовка как крайняя мера разрешения коллективного трудового спора. Правовые последствия законной и незаконной забастовок. Гарантии и правовое положение работников в связи с проведением забастовки.
  • Тема 12. Охрана труда
    Понятие и значение охраны труда. Законодательство об охране труда. Основные направления государственной политики в области охраны труда. Права и обязанности работников и работодателей по обеспечению охраны труда. Организация охраны труда, её органы. Обеспечение прав работников на охрану труда. Расследование и учет несчастных случаев на производстве.
  • Тема 13. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников
    Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями. Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет. Особенности регулирования труда руководителя организации. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей – физических лиц.
  • Тема 14. Международно-правовое регулирование труда
    Понятие международно-правового регулирования труда. Источники международно- правового регулирования труда, его субъекты. Международная организация труда, её основные задачи и функции. Основные права человека в области труда, их общая характеристика. Взаимодействие международных и национальных норм о труде. Конвенции и рекомендации МОТ о труде, их классификация и общая характеристика.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Аудиторная работа
  • неблокирующий Контрольная работа 1
  • неблокирующий Проект
  • неблокирующий Экзамен
    "Экзамен проводится в письменной форме. Экзамен проводится на платформе LMS (https://lms.hse.ru). К экзамену необходимо подключиться за 15 минут до начала экзамена. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: поддержка LMS. Для участия в экзамене студент обязан: поставить на аватар свою фотографию, явиться на экзамен согласно точному расписанию. Во время экзамена студентам запрещено пользоваться конспектами и подсказками. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение связи менее 5 минут. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение 5 минут и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи."
  • неблокирующий Контрольная работа 2
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    0.3 * Аудиторная работа + 0.1 * Контрольная работа 1 + 0.1 * Контрольная работа 2 + 0.5 * Экзамен
  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.2 * Аудиторная работа + 0.3 * Проект + 0.5 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Отв. ред. Орловский Ю. П. - ТРУДОВОЕ ПРАВО В 2 Т. ТОМ 1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ 2-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 285с. - ISBN: 978-5-534-03590-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/trudovoe-pravo-v-2-t-tom-1-obschaya-chast-434523
  • Отв. ред. Орловский Ю. П. - ТРУДОВОЕ ПРАВО В 2 Т. ТОМ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА 2-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 506с. - ISBN: 978-5-534-03592-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/trudovoe-pravo-v-2-t-tom-2-osobennaya-chast-mezhdunarodno-pravovoe-regulirovanie-truda-434526

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Зарипова З. Н., Клепоносова М. В., Шавин В. А. - ТРУДОВОЕ ПРАВО. ПРАКТИКУМ. Учебное пособие для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 197с. - ISBN: 978-5-9916-9306-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/trudovoe-pravo-praktikum-433930
  • Зарипова З. Н., Шавин В. А. - ТРУДОВОЕ ПРАВО 3-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 310с. - ISBN: 978-5-534-10653-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/trudovoe-pravo-430983
  • Отв. ред. Орловский Ю. П., Петров А. Я. - ТРУДОВОЕ ПРАВО. ПРАКТИКУМ. Учебное пособие для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 309с. - ISBN: 978-5-9916-4056-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/trudovoe-pravo-praktikum-426178
  • Рыженков А. Я., Мелихов В. М., Шаронов С. А. ; Под общ. ред. Рыженкова А.Я. - ТРУДОВОЕ ПРАВО РОССИИ 5-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 426с. - ISBN: 978-5-534-00956-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/trudovoe-pravo-rossii-431156