• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

603155, г. Нижний Новгород,

ул. Б.Печерская д. 25/12,

каб. 310

тел: +7 (831) 436-74-09

Руководство
Руководитель департамента Павлина Светлана Юрьевна
Кашина Ольга Владимировна
Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород): Специалист по учебно-методической работе 1 категории Кашина Ольга Владимировна

Празднуем языковое многообразие вместе с «Языковой мозаикой»!

Студенты и преподаватели ОП «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация» приняли участие в фестивале «Языковая мозаика»

20 февраля в библиотеке на Большой Печерской состоялось яркое мероприятие - фестиваль «Языковая мозаика», который проводится в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ уже в четвертый раз, начиная с 2023 года. Мероприятие, приуроченное к Международному дню родного языка, стало настоящим праздником культур и межъязыковой коммуникации.

Студенты ИЯМБК и старший преподаватель ИЯ и ПО Фролова Елена Владимировна погрузили гостей в мир китайской символики и традиций. Сначала студенты провели интерактивную презентацию, где рассказали о значении празднования Китайского нового года, его истории и, конечно же, о символе наступающего года. Мини-квиз, завершивший презентацию, помог закрепить новые знания.

Кроме того, студенты провели мастер-класс по созданию традиционных китайских узелков – *цзе*. Это оказалось не так просто, но наши участники проявили невероятную усидчивость и старание! В результате гостям праздника удалось освоить это древнее искусство.

Вплетая еще одну яркую нить в пестрое полотно культур, представленных на фестивале, студенты второго курса ИЯМБК под руководством старшего преподавателя Николы Кристиано подготовили интерактивное событие, посвященное прошлому и настоящему испанского языка.

Студенты второго курса ИЯМБК Алямова Алина и Самохвалова Марина:

Это был потрясающий опыт! Как люди, изучающие культуру Китая, мы были невероятно рады видеть живой интерес окружающих к этой удивительной стране. Особенно запомнилось, как мы рассказывали всем о праздновании Китайского нового года.

Было здорово поделиться частичкой наших знаний и традиций: мы показывали, как завязывать узелки удачи и объясняли, что они символизируют. Надеемся, что вместе с этими маленькими узелками мы смогли передать всем частичку тепла, радости и настоящей удачи! Спасибо всем, кто пришел!