• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 603155, г.Н.Новгород,
ул.Б.Печерская, 25/12, каб.310

Телефон: тел.: +7 (831) 436-74-09, доб. 6345

Руководство
Руководитель департамента Большухин Леонид Юрьевич
Специалист по учебно-методической работе 1 категории Тимошинов Павел Викторович
Статья
З. И. Кирнозе. Французский роман XX века. Годы 20–30-е.

Зусман В. Г., Кашлявик К. Ю.

Вопросы литературы. 2026. Т. 3. С. 190-195.

Глава в книге
Обращение к форме автобиографии как способ репрезентации истории в романах Р. Грейвза «Я, Клавдий», «Божественный Клавдий»

Перевезенцева А. Ю.

В кн.: Биографизм в зарубежной литературе: Материалы Международной научной конференции XXXVII Пуришевские чтения. М.: МПГУ, 2026. С. 189-197.

Тимур Хусяинов представил междисциплинарный проект «Пишу тебе» в Самарском университете

В субботу, 25 апреля, в Центре Примакова Самарского университета состоялась встреча с приглашённым исследователем — старшим преподавателем департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ (Нижний Новгород), социологом Тимуром Маратовичем Хусяиновым.

В рамках визита Тимур Хусяинов представил междисциплинарный проект — цифровой корпус почтовых открыток «Пишу тебе». Исследование посвящено анализу коротких текстов на почтовых открытках, созданных в разные исторические периоды и разными авторами. В центре внимания проекта — не визуальные образы, традиционно ассоциируемые с открытками, а именно текстовые высказывания, их структура, язык и функции.

Отдельное внимание в выступлении было уделено работе научно-учебной группы «Практика межкультурной коммуникации в почтовой переписке (на материале российских и немецких открыток корпуса “Пишу тебе”)». Участники группы исследуют особенности межкультурного взаимодействия, сопоставляя тексты открыток из разных стран, анализируя языковые, культурные и коммуникативные различия. Проект объединяет подходы истории, социологии, лингвистики, цифровых гуманитарных наук и других дисциплин.

Встреча вызвала живой интерес аудитории и стала важным шагом в развитии научного сотрудничества.