• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 603155, г.Н.Новгород,
ул.Б.Печерская, 25/12, каб.310

Телефон: тел.: +7 (831) 436-74-09, доб. 6345

Руководство
Руководитель департамента Большухин Леонид Юрьевич
Специалист по учебно-методической работе 1 категории Тимошинов Павел Викторович

Как устроена Вселенная Данте: от архитектуры до политики

24 мая в рамках Фестиваля искусств «Человек Альфа/Alfa Human», который проходит в Нижнем Новгороде с 20 по 31 мая, в стенах Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина состоялся паблик-ток «Как устроена Вселенная Данте: от архитектуры до политики».

Как устроена Вселенная Данте: от архитектуры до политики

Филолог, профессор НИУ ВШЭ-Нижний Новгород, декан факультета гуманитарных наук, Марина Цветкова, философ, доцент МГУ Оксана Седых, и музыковед, композитор и пианист Иван Соколов обсудили при живейшем участии слушателей не только принципы мировой архитектоники у Данте, но и попытались дать ответы на неизменно возникающие у читателей «Божественной комедии» вопросы. Почему «Ад» остается самой притягательной частью поэмы и почему даже музыканты чаще обращаются именно к ней? Почему предательство у Данте — грех страшнее насилия?

И, наконец, как современному человеку, отвыкшему от «лонгридов» осилить грандиозное по замыслу и сложное по содержанию произведение, оказавшее столь значительное влияние на всю мировую культуру?