• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Было здорово посмотреть на научные достижения глазами не ученого, а журналиста»

«Было здорово посмотреть на научные достижения глазами не ученого, а журналиста»

В нижегородском кампусе Высшей школы экономики состоялась II Осенняя нейролингвистическая школа «NeuroSciCom: популяризация исследований о языке и мозге» для ученых и студентов на базе Центра языка и мозга НИУ ВШЭ — Нижний Новгород. Школа прошла в рамках Стратегического проекта программы Приоритет 2030 «Устойчивый мозг: нейрокогнитивные технологии адаптации, обучения, развития и реабилитации человека в изменяющейся среде».

Иллюстрация к новости: «Меня увлекает возможность понять, как устроен наш мир и мы сами»

«Меня увлекает возможность понять, как устроен наш мир и мы сами»

Елизавета Дмитрова, студентка магистерской программы «Прикладная лингвистика и текстовая аналитика» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, сегодня работает стажером Центра языка и мозга. Об исследовании навыков чтения у детей, компьютерных технологиях для гуманитариев и первых шагах в науке Елизавета рассказала в интервью службе портала.

Иллюстрация к новости: «Путь в нейролингвистику начался с любви к языкам»

«Путь в нейролингвистику начался с любви к языкам»

Капитолина Унтила – региональный победитель ВСОШ по русскому языку, студентка программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», стажер-исследователь Центра языка и мозга НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Совместное с Ольгой Тасенко исследование «Шизофрения и ее влияние на лексический уровень языка» стало лучшей работой по лингвистике по итогам конкурса НИРС НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Об актуальных методах исследования речевых расстройств и возможностях лингвиста в науке Капитолина рассказала службе портала.

Иллюстрация к новости: Математическое мышление на службе нейролингвистики

Математическое мышление на службе нейролингвистики

Центр языка и мозга НИУ ВШЭ в Москве и Нижнем Новгороде изучает вопросы нейролингвистики, исследуя связь языка и мозга с помощью современных экспериментальных методик. С каждым годом проблематика исследований расширяется. О методиках выявления мозговых механизмов, лежащих в основе нарушений речи у детей с аутизмом, рассказал младший научный сотрудник Центра языка и мозга Вардан Арутюнян.

Иллюстрация к новости: Эксперты-лингвисты нижегородской Вышки приняли участие в просветительском марафоне

Эксперты-лингвисты нижегородской Вышки приняли участие в просветительском марафоне

Ученые из НИУ ВШЭ – Нижний Новгород презентовали свои исследования во время просветительского марафона «Измерение 52. Новые горизонты. Новые знания», объединившего на одной площадке выступления представителей Правительства Нижегородской области, ведущих ученых из вузов и федеральных лекторов.

Иллюстрация к новости: Сотрудники нижегородского Центра языка и мозга приняли участие в уникальной операции на головном мозге у билингвального пациента

Сотрудники нижегородского Центра языка и мозга приняли участие в уникальной операции на головном мозге у билингвального пациента

В Нижнем Новгороде была проведена уникальная операция с пробуждением с участием сотрудников Центра языка и мозга. Нижегородские нейролингвисты впервые сопровождали удаление опухоли головного мозга с картированием у билингвального пациента, носителя татарского и русского языков. Об особенностях операции рассказали участники - директор Центра языка и мозга НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Наталья Эдуардовна Гронская, стажер-исследователь Алина Миннигулова и приглашенный эксперт, носитель татарского языка Лилия Мавлеханова.

Иллюстрация к новости: «В регионе формируется молодая амбициозная команда с уникальными исследовательскими компетенциями в нейролингвистике»

«В регионе формируется молодая амбициозная команда с уникальными исследовательскими компетенциями в нейролингвистике»

В нижегородском кампусе прошел курс повышения квалификации «Анализ поведенческих и нейровизуализационных данных в исследованиях афазии неинсультной этиологии» для сотрудников Центра языка и мозга факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и интересующихся студентов-лингвистов.

Иллюстрация к новости: Нижегородские университеты объединяются в изучении особенностей ментального здоровья

Нижегородские университеты объединяются в изучении особенностей ментального здоровья

НИУ ВШЭ, Приволжский медицинский университет, Мининский универистет, ННГУ и Лингвистический университет подписали соглашение о создании Лаборатории нейрофизиологии и когнитивных исследований - межвузовской научно-технической площадки по развитию исследований в области нейрофизиологии и когнитивного развития человека.

Иллюстрация к новости: Дар речи. Как лингвисты участвуют в операциях на открытом головном мозге

Дар речи. Как лингвисты участвуют в операциях на открытом головном мозге

Иногда симбиоз естественных и гуманитарных наук может приносить человечеству удивительные дивиденды. Нейролингвистика образовалась на стыке нейронаук и лингвистики. Какие успехи в этой области знаний делают учёные? О чём говорить с пациентом во время операции? И что мешает стареть мозгу? Об этом «АиФ-НН» беседует с профессором кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Натальей Гронской.