Статья
«Цифровой эксгибиционизм»: самоидентификация личности в условиях информационного общества

Слюсарев В. В., Хусяинов Т. М.

Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2019. Т. 44. № 3. С. 434-442.

Когнитивизация общества и экономики: противостояние гуманизма и эффективности на рынке труда

Хусяинов Т. М.

В кн.: Когнитивные исследования языка. Вып. XXXVII: Интегративные процессы в когнитивной лингвистике: материалы международного конгресса по когнитивной лингвистике. Т. XXXVII: Интегративные процессы в когнитивной лингвистике: материалы международного конгресса по когнитивной лингвистике. Деком, 2019. С. 1137-1141.

Доцент Радислав Кауркин принял участие в конференции, посвящённой 500-летию "Утопии" Томаса Мора

Кандидат исторических наук, доцент департамента социальных наук Радислав Вячеславович Кауркин принял участие в работе Всероссийской (с международным участием) междисциплинарной научной конференции "Утопические проекты в истории культуры (к 500-летию "Утопии" Томаса Мора)". Мероприятие прошло в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону) с 10 по 12 ноября 2016.
Данное мероприятие носило междисциплинарный характер собрав представителей различных направлений социогуманитарных наук из различных городов России, а также из стран дальнего и ближнего зарубежья: Австралии, Аргентины, Великобритании, Италии, Чехии, Узбекистана, Молдовы, Украины, Литвы.
Доцент Р.В. Кауркин представил доклад на тему "От "человека нужного" к "человеку счастливому": развитие утопической мысли в России XVIII века".
В своём выступлении Р.В. раскрыл ряд важнейших аспектов формирования утопических проектов в XVIII веке. Была рассмотрена политика русского абсолютизма (от Петра ( от Петра I до Екатерины II) рационального целеполагания. Докладчик рассмотрел причины появления и феномен русских литературных утопий (от Сумарокова до Левшина) и влияние на это западноевропейской «утопической» традиции (от Мора до английской народной утопии). Радислав Вячеславович предпринял первую попытку сравнения русской литературной утопии с эллинистическими, и представил процесс «Диалога» и «Расхождения» русской утопии и мифа.