Из Нижнего с любовью...: рабочая тетрадь

Хусяинов Т. М., Сидорова Л. П., Помазов А. И.

Н. Новгород: Издательство Тимура Хусяинова, 2022.

Под псевдонимом Мария Петровна

Хусяинов Т. М.

В кн.: 100+Нижегородская медицина: люди и события. М.: Русское общество истории и философии науки, 2022. С. 32-37.

Доцент департамента социальных наук Наталья Николаевна Морозова выступила с докладом на международной конференции «Реализм и возвращение геополитики в Европе», которая проходила 11-12 ноября на базе факультета социологии и социальных исследований Университета Тренто (Италия).

Конференция была посвящена анализу того, насколько реалистическая традиция в теории международных отношений – структурный реализм и неоклассический реализм – помогает объяснить внешнеполитические инициативы государств Европейского Союза, России и Турции, а также последние тенденции в развитии Европейской политики безопасности и обороны. Среди тем, обсуждаемых на конференции, были следующие: каковы основные постулаты реалистической традиции, единые для всех теорий и школ, соответствуют ли реалистической традиции мотивы, используемые Францией для легитимизации военного вмешательства в Мали, а Европейского Союза – в Африке в целом, объясняет ли неоклассический реализм активизацию турецкой внешней политик на Ближнем Востоке при А.Давутоглу, с чем связаны вызовы, с которыми сталкивается Европейский Союз, пытаясь действовать стратегически.

Доклад Н.Н.Морозовой был посвящен анализу того, насколько современный российский дискурс о гуманитарном сотрудничестве в СНГ помогает преодолеть геополитическую риторику, характерную для российской политики в СНГ в 1990-е гг. В конференции приняли участие профессора Европейского университетского института (EUI), университетов Генуи и Тренто (Италия), Института политических исследований Sciences Po (Франция), Ноттингемского университета (Великобритания), Билкентского университета и Измирского университета экономики (Турция), Денверского университета (США).