Migrants in Russia: the degree of severity of the problem and solutions // Мигранты в России: степень остроты проблемы и способы решения

Kocherov S.

In bk.: Welfare and Security in 21st Century: Politisation of the „Social Contract“. Interdisciplinary Collection of Scientific Works. Scientific redactors Sergej Kocherov, Saulius Šiliauskas. Ed. by Vaidutis Laurėnas / Благосостояние и безопасность в ХХI веке: политизация „социального контракта“ / Интердисциплинарный сборник научных трудов. Klaipėda: Klaipėda University Press, 2017. P. 117-132.

Доцент департамента социальных наук Наталия Морозова приняла участие в конференции "Уроки Октября: судьба демократии и социализма в век революций и контрреволюций" в Тарту

Доцент департамента социальных наук НИУ ВШЭ Наталия Николаевна Морозова приняла участие во второй международной конференции по российским и восточноевропейским исследованиям, прошедшей 4-7 июня на базе Тартуского университета (Эстония). В этом году конференция была посвящена теме "Уроки Октября: судьба демократии и социализма в век революций и контрреволюций".

Наталия Николаевна Морозова представила доклад на тему "Существует ли этическая политика? Об актуальности классического евразийства для понимания российской внешней политики". В докладе обсуждается концепция "Россия-Евразия", предложенная отцами-основателями евразийства Николаем Трубецким и Петром Савицким в 1920-х гг. Данная концепция трактуется в докладе как попытка позиционировать размежевание России и Европы и единение славяно-туранского мира на 3 уровнях - географическом, историческом и культурном. Основные положения доклада отражены в препринте "Can There Be Ethical Politics? Rethinking the Relationship Between European Geopolitics and Russian Eurasianism", вышедшем в серии препринтов Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2014 г.