Статья
РУССКОЯЗЫЧНЫЕ КОГНИТИВНЫЕ ТЕРМИНЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В НАУЧНОМ ДИСКУРСЕ

Романова Т. В., Колчина О. Н.

Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика. 2022. № 4.

Проблемы и перспективы дистанционного образования в университетах России (по результатам контент - анализа).

Сидорова Л. П.

В кн.: Информация и образование: границы коммуникаций INFO’22: сборник научных трудов. Вып. 14. БИЦ ГАГУ, 2022. С. 18-20.

XIII Сахаровские чтения: великий физик и современные гуманитарные проблемы

Нижний Новгород неразрывно связан со многими известными личностями - Козьма Минин и Дмитрий Пожарский, Максим Горький и Валерий Чкалов. Не последнее место среди них занимает Андрей Дмитриевич Сахаров - известный советский физик и правозащитник.

21 мая 2021 года во многих городах России отмечалось 100-летие со дня рождения А.Д. Сахарова, однако для Нижнего Новгорода это ещё один юбилей: 30 лет исполнилось музею, созданному на месте квартиры, в которой академик пережил ссылку.

В честь двойного юбилея в Нижнем Новгороде состоялись XIII Сахаровские чтения, в которых приняли участие студентка ОП "Филология" Екатерина Солдабокова и заместитель декана по работе со студентами и общим вопросам Тимур Хусяинов.

«Мой доклад был про такое явление как "виртуальные государства" и одну из причин их возникновения - защита прав и протестная активность, где создание такого нестандартного субъекта как виртуальное государство становится своего рода механизмом в рамках построения делиберативной демократии. Когда человек выступает не от своего лица в борьбе с муниципальными или государственными властями, а от лица "иного государства", пытаясь вести диалог на равных», - прокомментировал Тимур. В этой же секции прозвучал доклад студентки 1 курса Екатерины Солдабоковой о проблеме камер видеонаблюдения, их роли в обеспечении безопасности и контроля горожан.

Помимо секции, посвященной памяти Сахарова в гуманитарных науках, были представлены ещё две: секция философии свободомыслия и камерных и мемориальных музеях в эпоху культурной трансформации, где были раскрыты разные исторические, социальные и даже экономические аспекты содержания и эволюции музеев Нижнего Новгорода. На следующий день участников ждал мастер-класс от Института Урбанистики.

Материал подготовила Далия Домрачева, студентка 1 курса ОП "Филология"