Статья
РУССКОЯЗЫЧНЫЕ КОГНИТИВНЫЕ ТЕРМИНЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В НАУЧНОМ ДИСКУРСЕ

Романова Т. В., Колчина О. Н.

Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика. 2022. № 4.

Проблемы и перспективы дистанционного образования в университетах России (по результатам контент - анализа).

Сидорова Л. П.

В кн.: Информация и образование: границы коммуникаций INFO’22: сборник научных трудов. Вып. 14. БИЦ ГАГУ, 2022. С. 18-20.

Будущее, которое мы создаем: нижегородская Вышка на «Территории смыслов»

НИУ ВШЭ выступила образовательным партнером Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов», прошедшего в городе Алексин Тульской области. Нижегородскую Вышку на форуме представили заместитель декана факультета гуманитарных наук Тимур Хусяинов, заведующий Центром предпринимательства Дмитрий Сидоров и студентка 1 курса образовательной программы «Филология» Екатерина Солдабокова.

Вспоминаем Радислава Вячеславовича Кауркина

15 мая ушел из жизни прекрасный историк, любимый преподаватель наших студентов, бессменный вдохновитель и организатор экспедиций «Открываем Россию заново» Радислав Вячеславович Кауркин. Его смерть – огромная потеря для Нижегородской Вышки, для факультета гуманитарных наук, для нашей филологической семьи. Сегодня, когда прошло девять дней, мы публикуем воспоминания наших студентов и выпускников о Радиславе Вячеславовиче. Светлая ему память!

Герб, скипидар и держава

«Союз спасения» 2019 год
Что студенты непрофильных вузов знают об истории России

Nichts im Leben ist selbstverständlich / В жизни нет ничего само собой разумеющегося

О чём это? О том, что наши студенты лучше, чем они сами об этом думают. Получилось, что два преподавателя, не сговариваясь, сходятся во мнениях.

Экспедиция «Российская провинция – 2019»: по следам Демидовых

Конец августа ознаменовался для студентов второго курса образовательной программы «Филология» очередной экспедицией, на этот раз в село Быковка Воротынского района – родовое гнездо одной из богатейших семей императорской России.

Постчеловеческое общество

«ВАЛЛ-И», Эндрю Стэнтон. 2008
Как развитие технологий
затормозило эволюцию людей

Проекты десятиклассников, выполненные на ФГН, заняли призовые места

16 мая 2019 года в корпусе на Большой Печерской состоялась защита исследовательских и социальных проектов, выполненных учащимися 10 классов в рамках сотрудничества нижегородского кампуса ВШЭ и нижегородских школ 24 и 62. В этом году на факультете гуманитарных наук было подготовлено и проведено 5 исследовательских проектов под руководством преподавателя департамента социальных наук Тимура Хусяинова.

Цифровой гуманитарный ландшафт

26 и 27 февраля преподаватели ОП Политическая лингвистика приняли участие в конференции, проводимой Центром цифровой гуманитаристики НИУ ВШЭ в Москве.

Итоги второй школы по дискурс-анализу

24 ноября на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ-Нижний Новгород прошла Вторая осенняя школа по дискурс-анализу «Возможности критического дискурс-анализа в изучении гендера: Тен ван Дейк и «женский вопрос». Эта школа стала второй в серии школ, которые планируется посвятить такому востребованному сейчас методу исследования политических и медийных текстов, как дискурс-анализ.

Значение коммуникаций при построении сообщества