Коронованная пандемия и зачарованный мир

Осипов Ю., Архипов А., Зотова Е. и др.

Ростов н/Д: Издательство Южного федерального университета, 2020.

Платформенный урбанизм и положение работников

Хусяинов Т. М.

Цифровой ученый: лаборатория философа. 2020. Т. 3. № 3.

Интернет-занятость и экономическая сепарация подростков

Хусяинов Т. М., Урусова Е. А.

В кн.: Современная реальность в социально-психологическом контексте – 2020 : сборник научных трудов. Новосибирск: Новосибирский государственный педагогический университет, 2020.

Тайны профессиональной презентации в психолингвистических исследованиях

Обычно невероятный взгляд на мир и любопытные сведения о нем мы получаем из рук «британских ученых». Статья студентов и преподавателей магистерской программы «Политическая лингвистика» в журнале «Вопросы психолингвистики» с неожиданной стороны позволяет посмотреть на персональные страницы сотрудников НИУ ВШЭ. Оказывается, эксперименты с фотографиями на персональных страницах не так уж и безобидны.

Писатели или ученые?

Не секрет, что публикационная активность исследователей во многом определяет их социальный успех. Успешные исследователи так много публикуются, что иногда уместно спросить: они ученые или писатели? Рады сообщить, что и писатели, и исследователи обучаются на магистерской программе «Политическая лингвистика». В конце 2016 года вышел сборник научных статей в издательстве «ИЭА РАН», где были представлены 4 статьи наших магистрантов.

Дебаты о футболе и не только

20 декабря 2016 года В НИУ ВШЭ прошли межвузовские студенческие дебаты «Глобальные мероприятия в политике, экономике и менеджменте: точка роста или вызов репутации? (на примере ЧМ по футболу 2018 года). Команда политических лингвистов в дебатах заняла 3 место.

Менеджер департамента социальных наук Тимур Хусяинов стал лауреатом стипендии им. академика Г.А. Разуваева

Тимур Хусяинов - менеджер департамента социальных наук факультета гуманитарных наук стал лауреатом стипендии им. академика Г.А. Разуваева в 2016-2017 учебном году.

Доцент Радислав Кауркин принял участие в конференции, посвящённой 500-летию "Утопии" Томаса Мора

Кандидат исторических наук, доцент департамента социальных наук Радислав Вячеславович Кауркин принял участие в работе Всероссийской (с международным участием) междисциплинарной научной конференции "Утопические проекты в истории культуры (к 500-летию "Утопии" Томаса Мора)". Мероприятие прошло в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону) с 10 по 12 ноября 2016.

Профессор Сизова о том, как меняется активность женщин во второй половине жизни

Доктор социологических наук, профессор НИУ ВШЭ (кампус Нижний Новгород) Ирина Леонидовна Сизова рассказывает о своем исследовании старения пожилых женщин на основе мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ на секции "Стареем дома: социальные отношения" IV Национальной конференции "Общество для всех возрастов".

Доцент департамента социальных наук Наталья Николаевна Морозова выступила с докладом на международной конференции «Реализм и возвращение геополитики в Европе», которая проходила 11-12 ноября на базе факультета социологии и социальных исследований Университета Тренто (Италия).

Час с академическим руководителем

11 ноября завершился ежегодный проект магистерской программы «Политическая лингвистика» «Час с академическим руководителем». Первокурсники обсудили свои планы на участие в программах академической мобильности, будущую производственную практику, задумались о будущем в статусе «Магистра лингвистики».

Участие в Нижегородской сессии молодых ученых

Менеджер департамента социальных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Тимур Хусяинов принял участие в "XXI Нижегородской сессии молодых учёных: Гуманитарные науки" с докладом "Основные подходы к определению атипичной занятости".

Российские женщины во второй половине жизни

Доктор социологических наук, профессор, руководитель департамента социальных наук гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Сизова Ирина Леонидовна выступила на IV Национальной конференции «Общество для всех возрастов» с докладом «Работающие и неработающие российские женщины дома во второй половине жизни».