Статья
РУССКОЯЗЫЧНЫЕ КОГНИТИВНЫЕ ТЕРМИНЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В НАУЧНОМ ДИСКУРСЕ

Романова Т. В., Колчина О. Н.

Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика. 2022. № 4.

Проблемы и перспективы дистанционного образования в университетах России (по результатам контент - анализа).

Сидорова Л. П.

В кн.: Информация и образование: границы коммуникаций INFO’22: сборник научных трудов. Вып. 14. БИЦ ГАГУ, 2022. С. 18-20.

Писатели или ученые?

Не секрет, что публикационная активность исследователей во многом определяет их социальный успех. Успешные исследователи так много публикуются, что иногда уместно спросить: они ученые или писатели? Рады сообщить, что и писатели, и исследователи обучаются на магистерской программе «Политическая лингвистика». В конце 2016 года вышел сборник научных статей в издательстве «ИЭА РАН», где были представлены 4 статьи наших магистрантов.

Менеджер департамента социальных наук Тимур Хусяинов стал лауреатом стипендии им. академика Г.А. Разуваева

Тимур Хусяинов - менеджер департамента социальных наук факультета гуманитарных наук стал лауреатом стипендии им. академика Г.А. Разуваева в 2016-2017 учебном году.

Доцент Радислав Кауркин принял участие в конференции, посвящённой 500-летию "Утопии" Томаса Мора

Кандидат исторических наук, доцент департамента социальных наук Радислав Вячеславович Кауркин принял участие в работе Всероссийской (с международным участием) междисциплинарной научной конференции "Утопические проекты в истории культуры (к 500-летию "Утопии" Томаса Мора)". Мероприятие прошло в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону) с 10 по 12 ноября 2016.

Профессор Сизова о том, как меняется активность женщин во второй половине жизни

Доктор социологических наук, профессор НИУ ВШЭ (кампус Нижний Новгород) Ирина Леонидовна Сизова рассказывает о своем исследовании старения пожилых женщин на основе мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ на секции "Стареем дома: социальные отношения" IV Национальной конференции "Общество для всех возрастов".

Доцент департамента социальных наук Наталья Николаевна Морозова выступила с докладом на международной конференции «Реализм и возвращение геополитики в Европе», которая проходила 11-12 ноября на базе факультета социологии и социальных исследований Университета Тренто (Италия).

Участие в Нижегородской сессии молодых ученых

Менеджер департамента социальных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Тимур Хусяинов принял участие в "XXI Нижегородской сессии молодых учёных: Гуманитарные науки" с докладом "Основные подходы к определению атипичной занятости".

Помогающие профессии: научное обоснование и инновационные технологии

15-16 сентября 2016 года на факультете социальных наук ННГУ прошла международная научно-практическая конференция «Помогающие профессии: научное обоснование и инновационные технологии». Тематика конференции охватила широкий круг проблем связанных с социальными проблемами современного общества, организациями и профессиями, задача которых решение возникающих в обществе проблем, так называемые «помогающие» профессии. Конференция была посвящена 100-летию Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Победа на конкурсе "Профессиональный стандарт"

Издательство "Юрайт" подвело итоги международного конкурса учебных изданий "Профессиональный стандарт". Профессор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Сергей Кочеров и доцент Людмила Сидорова стали победителями в номинации «Предметы общего гуманитарного и социально-экономического цикла».