• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

20 марта 2026 Лекция сотрудников исследовательского центра «об оптимизации обучения больших языковых моделей».

По инициативе и организационной поддержке ведущего научного сотрудника лаборатории Малышева Д.С.  в рамках семинара наставника для студентов группы 25МАГ ИАД (преподаватель Калягин В.А.) проводится лекция сотрудников исследовательского центра.

Тема: об оптимизации обучения больших языковых моделей.

Лектор: Трутнев Алексей (инженер Хуавэй), Сальников Игорь (инженер Хуавэй), Жариков Егор (инженер Хуавэй), Демидовский Александр (ведущий инженер Хуавэй).

Аннотация: Современные большие языковые модели (LLM) содержат миллиарды параметров и требуют значительных вычислительных ресурсов. С одной стороны, для обучения LLM с большим числом параметров необходимо использовать распределенные среды, что приводит к большому количеству коммуникаций. С другой стороны, стандартные методы обучения, основанные на методе обратного распространения ошибки, требуют хранения промежуточных активаций, что значительно увеличивает требования по памяти. Целью данного доклада является обзор существующих направлений науки в области уменьшения числа коммуникаций и количества требуемой памяти для обучения LLM.

Дата: 20 марта, пятница.

Время: 18:00.

Формат: дистанционно, в системе контур толк.

Ссылка:  https://hsenn.ktalk.ru/yl0pyder0sbm