"Спрашивали? Отвечаем!"

29 октября в одном из Сормовских центров Студенческого Правового Бюро (Бульвар Юбилейный, 8) сотрудниками Центра совместно с Фондом жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ г.Н.Новгорода» был проведен семинар для жителей Сормовского района, посвященный наиболее острым проблемам жилищного права.

Основной целью данного семинара являлось просвещение жителей в вопросах, касающихся, так или иначе, жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе семинара были освещены такие вопросы, как капитальный ремонт МКД и начисление ОДН на все виды коммунальных услуг.

Первую часть семинара провела Ольга Геннадьевна Климина, директор Фонда «Ассоциация ТСЖ г. Н. Новгорода». В ходе своего выступления она осветила последние изменения в законодательстве, касающиеся проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, затронула возможные варианты развития событий в случае выбора жителями того или иного типа финансирования дома, а также сделала акцент на необходимости участия каждого жильца в управлении МКД.

Вторая часть семинара, посвященная начислению ОДН, была проведена сотрудниками Сормовского Центра СПБ. При подготовке данного мероприятия перед сотрудниками центра была поставлена довольно сложная задача – не только рассказать жителям об основных проблемах, связанных с ОДН, но и непосредственно побеседовать с ними, ответить на самые злободневные вопросы.

Стажеры Центра – студенты 2 курса – Валерия Казакова, Мария Жмакина и Никита Радостин, работая под руководством Целыковских Полины (руководитель центра СПБ, студентка 4-го курса), изучили все тонкости рассматриваемого вопроса и провели диалог с жителями, пришедшими на семинар.

В конце мероприятия жители получили вспомогательный материал – распечатки, в которых были указаны адреса, телефоны и часы работы организаций, занимающихся непосредственно проблемами с ОДН.

В результате, обе стороны – и сотрудники Правового Бюро, и жители – остались довольны общением на данную тему и договорились как можно чаще проводить подобные мероприятия на базе Центра.

Более того, теперь жители имеют возможность проявить участие в работе Студенческого Правового Бюро и предложить возможную тему следующей лекции на базе ТОС Квартала Энгельса и бульвара Юбилейный.

Полина Целыковских, руководитель Сормовского центра СПБ