• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

IV Международная олимпиада для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста»

С 13 по 16 апреля состоялась IV Международная олимпиада для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста», организованная Центром развития юридических клиник при поддержке Фонда Конрада Аденауэра и Компании Гарант.

В Олимпиаде приняли участие 48 студентов юридических клиник из 33 вузов России и стран СНГ. В соревновании приняли участие студенты-клиницисты из 20 регионов России, а также из Кыргызстана и Беларуси.

Участники Олимпиады были разделены на 8 команд по 6 человек в каждой. В каждую команду были включены представители различных вузов. Таким образом, за победу в Олимпиаде соревновались сборные команды в общем зачете, а не представители отдельных вузов. Такой принцип формирования команд способствует не только нивелированию конкурентной борьбы между вузами, но и помогает участникам научиться командной работе и обменяться знаниями.

На протяжении трех дней Олимпиады командам предстояло пройти пять конкурсных раундов по одному делу (интервьюирование, консультирование, анализ дела и выработка позиции по делу, юридическая техника и учебный суд), каждый из которых оценивался экспертами в области юридического клинического образования, практикующими юристами и представителями академического сообщества.

Факультет Права представляли  Шутлив Марина и Антонян Тигрануи. Участники поделились своими впечатлениями.

      Шутлив Марина , студентка 3 курса:

«Участвовать в олимпиаде мне очень понравилось. Когда я увидела программу мероприятия, не было сомнений, что оно будет интересным и полезным для меня как для начинающего юриста. В рамках олимпиады у меня была возможность познакомиться со студентами из разных городов России, из Беларуси и Киргизии, присутствовать на тренингах, которые проводили сотрудники Центра развития юридических клиник, преподаватели лучших ВУЗов нашей страны – настоящие профессионалы своего дела. Участникам олимпиады удалось изучить теоретическую основу этапов работы с клиентом, отработать полученные знания на практике, узнать о результатах своей работы и обсудить совершенные ошибки, недочёты, проблемы, с которыми они могут столкнуться в реальной жизни, и возможные решения этих проблем. Это были три насыщенных работой, продуктивных дня, полные массой событий и впечатлений».

       Антонян Тигрануи , студентка 2 курса:

«Участие в Олимпиаде оставило лишь позитивные эмоции. Несмотря на напряженный график, нам удалось познакомиться и обменяться опытом работы в юридической клинике со студентами из разных городов России и стран СНГ. Хочется подчеркнуть компетентность и отзывчивость тренеров, которые на протяжении всей Олимпиады проводили для участников обучающие тренинги, каждый из которых был своеобразно уникален и интересен. Олимпиада полностью оправдала своё название, так как каждый раунд был направлен на отработку определённого навыка. Особо порадовала возможность познакомиться с правилами составления юридических текстов и выступить в суде в качестве представителя. Кроме того, при работе над учебным делом мы получили те навыки, которыми должен обладать юрист, осуществляющий профессиональную деятельность. Отдельная благодарность судьям и тренерам Олимпиады. На каждом этапе они не только оценивали работу команд, но и помогали в работе над ошибками».