Региональный этап Всероссийской олимпиады для студентов юридических клиник «Практические навыки юриста»

26 ноября на базе Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики» - Нижний Новгород состоялся региональный этап олимпиады для студентов юридических клиник «Практические навыки юриста», проведенный по инициативе факультета права при поддержке АНО "Центр развития юридических клиник" (г.Москва) и  содействии Нижегородского регионального отделения «Ассоциация юристов России».

В Олимпиаде приняли участие 19 студентов из 8 вузов Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Чебоксар и Ульяновска.

С приветственным словом выступила Клепоносова Марина Вячеславовна, декан факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, кандидат юридических наук, доцент, Заслуженный юрист РФ.

Ведущие мероприятия - Тигрануи Антонян и Дмитрий Паламарчук представили участников Олимпиады и членов жюри, напомнили правила Олимпиады и объявили план  проведения мероприятия.

Участники Олимпиады были разделены на 4 команды. В каждую команду входили представители различных вузов, что исключило соревнование между вузами и позволило проверить навык работы в команде, а также обменяться опытом работы в разных клиниках.
На протяжении всего мероприятия участникам Олимпиады предстояло пройти 4 конкурсных этапа, каждый из которых самостоятельно оценивался членами жюри.

На первом этапе, который назывался «Приветствие», командам предстояло познакомиться, придумать название и эмблему и презентовать команду жюри и остальным участникам..
На втором этапе предстояло провести интервьюирование клиента. На данном этапе клиницистам следовало уяснить правовую цель своих клиентов и установить юридически значимые обстоятельства дела.
На третьем этапе Олимпиады студенты проанализировали обстоятельства дела и исходя из имеющихся доказательств выработали позицию по делу. В результате все представили письменные консультации своим клиентам.
На заключительном, четвёртом, этапе представители каждой команды выступили перед всеми участниками и членами жюри, изложив свои позиции по делу.

Судьями Олимпиады стали:  Фомичев Максим Николаевич, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Волжского государственного университета водного транспорта;  Шухарева Анна Васильевна, заместитель начальника кафедры гражданского права и процесса Нижегородской Академии МВД России; Семенова Надежда Владиславовна, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, член Квалификационной коллегии судей Чувашской Республики; Мурзаков Сергей Иванович, заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по работе со студентами и выпускниками, член Квалификационной коллегии судей Нижегородской области; Лукашевич Светлана Владимировна, доцент кафедры права, куратор юридической клиники Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова; Лесневская Наталья Геннадьевна, главный специалист учебного отдела, Нижегородская Академия МВД России; Калинина Светлана Александровна, юрист, юридическая поддержка ООО «Сибур»; Алексеев Андрей Михайлович, старший преподаватель, юридическая клиника Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова; Аванесов Олег Игоревич, Денискова Ольга Викторовна, Пантелеева Наталья Евгеньевна – магистранты программы «Правовое обеспечение и защита бизнеса»  факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

На торжественном закрытии Олимпиады Константин Васильевич Каргин, Исполнительный директор — Руководитель Аппарата Нижегородского регионального отделения «Ассоциация юристов России» выразил благодарность членам жюри и вручил сертификаты всем участникам Олимпиады.

По итогам были определены победители и призеры регионального этапа олимпиады.для студентов юридических клиник «Практические навыки юриста»

Победителем Олимпиады стала команда №2 в составе Аиды Ванян (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), Дмитрия Мароко (ЧГУ имени И.Н.  Ульянова, г. Чебоксары), Дарьи Степановой (МарГУ, г. Йошкар-Ола), Анны Суетовой (ННГУ им.Н.И. Лобачевского). По условиям регионального этапа все участники команды-победителя получили право участвовать во Всероссийской олимпиаде клиницистов, которая пройдет в апреле в Москве.

Второе место заняла команда №4 в составе Ксении Клименко (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), Анастасии Семеновых (НА МВД России), Анны Михеевой (ЧГУ имени И.Н. Ульянова, г. Чебоксары), Виктории Эйхе (НИУ РАНХиГС), Олеси Зориной (ВГУВТ).

Третье место заняла команда №3 в составе Татьяны Мурылевой (ННГУ им.Н.И. Лобачевского), Олега Погодина (ВГУВТ), Ксении Басовой (МарГУ, г. Йошкар-Ола), Кристины Майоровой (НИУ РАНХиГС), Регины Полковниковой (НА МВД России).

Также выражаем благодарность команде №1 в составе Кристины Тюриной (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), Дарьи Румянцевой (ВГУВТ), Полины Ханыковой (НА МВД России) и Анастасии Савельевой (ЧГУ имени И.Н. Ульянова, г. Чебоксары), которая хотя и не заняла призового места, но проявила прекрасную и слаженную командную работу.

Отдельные слова благодарности следует сказать студентам факультета права, которые на протяжении длительного времени готовили, организовывали и провели на высоком уровне все мероприятие, продемоснтрировали слаженную, командную работу по обеспечению Олимпиады:
оргкомитет Антонян Тигрануи, Курман Жанна, Паламарчук Дмитрий;
"клиенты", проявившие артистические способности, позволившие приблизить этап интервьюирования к реальности: Бабина Таисья, Зыкова Анастасия, Нахман Филипп, Нехаев Антон;
кураторы команд, сопровождавшие и обеспечивавшие комфортные условия участникам: Баротов Сезар, Варавин Андрей, Проснякова Кристина, Рылкова Снежана;
помощники "по всем вопросам": Зуйков Антон и Трубников Максим.

Огромное спасибо нашим фотографам: Алёне Квадяевой и Полине Пудовой и  видеографу - Ирине Пастуховой.
Фотоотчет здесь и здесь