• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги работы Студенческого Правового Бюро за 2018 год

На сегодняшний день в юридической клинике факультета права более 140 студентов безвозмездно оказывают юридическую помощь населению Нижнего Новгорода.

2018 год был весьма продуктивным. Консультанты и стажеры оказали 215 юридических консультаций по вопросам, относящимся к самым различным отраслям права, а также оказали помощь в виде судебного представительства по 6 делам.

 

 

Сотрудники юридической клиники, помимо оказания юридической помощи в виде консультирования граждан, ведут просветительскую деятельность, которая осуществляется путем проведения семинаров для взрослого населения и школьников по самым актуальным правовым темам.

За истекший период проведено 6 интерактивных занятий для школьников в рамках Единого дня правовой помощи детям, а также 2 мероприятия по праву информационных технологий и по правам ребенка соответственно.

Непосредственно для населения было проведено 4 лекции в центрах социального обслуживания населения в 4 районах Нижнего Новгорода, в рамках участия в Едином дне оказания бесплатной юридической помощи.

Кроме просветительской деятельности, консультанты и стажеры Студенческого правового бюро принимали участие в различных международных и региональных мероприятиях, тренингах и семинарах:

·       семинар «Юридические клиники: современное состояние и перспективы развития»;

·       семинар «Практика применения правовых инструментов в сфере предотвращения международного похищения детей»;

·       международный форум «Интерактивные методы обучения студентов-юристов»;

·        тренинг-семинар «От политики к практике: молодёжная работа в поддержку доступа молодёжи к социальным правам»;

·       семинар «Развитие профессиональных навыков и ценностей в юридических клиниках: Опыт юридических клиник Германии».

 В марте-апреле прошедшего года клиницисты стали участниками проекта «Юридическая помощь, доступная каждому», в рамках которого была проведена серия тренингов для студентов по профессиональным навыкам юриста. Кроме того, в рамках данного проекта было реализовано направление деятельности в виде судебного представительства студентами под контролем преподавателей и практикующих юристов.

В 2018 году сотрудники Студенческого Правового Бюро продолжали активное сотрудничество с Центром развития юридических клиник (г. Москва).

13-16 апреля сотрудники юридической клиники приняли участие в IV Международной Олимпиаде клиницистов «Профессиональные навыки юриста», в котором приняли участие 48 студентов юридических клиник из 33 вузов России и стран СНГ.

Во время каникул студенты также продолжали учиться и развивать свои навыки. Так, представитель юридической клиники принял участие в Летней школе «Академия прав человека», посвященной теме «Противодействие коррупции в бизнесе: комплаенс и транснациональная уголовная юрисдикция».

18–22 октября 2018 года Центр развития юридических клиник и Юридический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова при информационной поддержке Агентства стратегических инициатив провели крупное всероссийское мероприятие: IX Всероссийскую конференцию юридических клиник «Юридическая помощь, доступная каждому». В нем приняли участие 170 человек из 7 стран (Россия, США, Польша, Беларусь, Германия, Кыргызстан, Таджикистан), представившие 56 российских и 10 зарубежных вузов и 15 иных организаций и учреждений. 

Нельзя не упомянуть об участии 80 студентов-клиницистов, представляющих юридические клиники из 21 региона России, в «Школе клиницистов-2018», организованной Центром развития юридических клиник совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда Конрада Аденауэра и Компании Гарант. Школа проводилась с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Среди участников были стажеры Студенческого правового бюро, успешно выполнившие отборочное задание.

Важным мероприятием в работе юридической клиники было подготовка, организация и проведение регионального этапа Всероссийской олимпиады для студентов юридических клиник «Практические навыки юриста», осуществленного по инициативе факультета права при поддержке АНО «Центр развития юридических клиник» и содействии Нижегородского регионального отделения «Ассоциация юристов России» . В Олимпиаде приняли участие 19 студентов из 8 вузов Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Чебоксар и Ульяновска.

Следует отметить участие сотрудников в студенческой программе обмена, организатором которой выступили “Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского” совместно с Ассоциацией юридических клиник по делам беженцев Германии при содействии АНО “Центр развития юридических клиник”.

Деятельность Студенческого правового бюро НИУ ВШЭ – Нижний Новгород была продуктивной, благодаря проявленной инициативе, интересу и энтузиазму всех сотрудников юридической клиники факультета права.

Подробный отчёт по ссылке


Новость подготовили  Джамиля Гаджиисаева и Тигрануи Антонян.