• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем консультанта нашей юридической клиники с первым опытом судебного представительства!

Артём Сидельников, студент 4 курса факультета права и консультант центра СПБ "Горловская", делится впечатлениями от участия в гражданском процессе в качестве  представителя.

       В апреле 2018 года в Центр Студенческого правового бюро на ул. Горловская обратилась клиентка. Женщине требовалась консультация. Вместе с сыном она живет в квартире бывшего супруга и отца ребенка. Мужчина попытался их выселить. Опасаясь участи оказаться на улице, женщина обратилась в СПБ, чтобы узнать, есть ли у нее и сына законные основания остаться и жить в квартире. Клиентка получила письменную консультацию, в которой разъяснялось право несовершеннолетнего проживать в этой квартире.
       В сентябре 2018 года в отношении клиентки и её сына был подан иск о выселении, и она снова обратилась в Центр. Сидельников Артём Дмитриевич, консультант центра, студент 4 курса факультета права, взялся решить юридическую проблему женщины.
       5 февраля 2019 года в Советском районном суде г. Нижнего Новгорода по делу клиентки состоялось итоговое судебное заседание. Суд отказал бывшему мужу в удовлетворении требований, но удовлетворил наши встречные требования.

Артём Сидельников, студент 4 курса факультета права, консультант центра на ул. Горловская,11:
       "Это первое самостоятельное дело в моей профессиональной копилке. Мне посчастливилось получить опыт полноценного судебного представительства.
       Предполагалось, что сотрудники Центра разъяснят положения закона клиентке, та доведёт их до бывшего супруга, и конфликт разрешится сам по себе. Однако, муж твердо стоял на своем. В июле он подарил квартиру новой жене. Она, как новый собственник, попыталась выселить бывшую супругу и ее сына через суд.
       Сотрудники Центра стараются урегулировать конфликт до суда, так как это проще и выгоднее для клиента. Однако, в этот раз наша помощь потребовалась уже в самом процессе. 19 сентября 2018 года женщина снова обратилась за помощью. До судебного заседания оставалось чуть меньше месяца. Вместе с клиенткой мы решили подать встречный иск о признании договора дарения недействительным, так как он противоречил основам нравственности и морали (ст.169 ГК).
         Рассмотрение дела по существу откладывалось несколько раз из-за необходимости получения доказательств. Процесс затянулся на полгода. За это время я подготовил встречный иск, ходатайство о вступлении в процесс представителя в порядке ч.6 ст.53 ГПК, ходатайство об истребовании содержания СМС-переписки у оператора связи и письменную позицию по делу.
       Трудности возникли с доказательством истинной цели дарения. Для этого я составил ходатайство об истребовании СМС-переписки. Суд нашу просьбу удовлетворил и направил судебный запрос оператору сотовой связи. Однако, сотовая компания ответила, что не хранит текст смс-сообщений. Нотариально заверить скриншоты переписки мы не могли из-за высокой цены этой услуги. Боялись, что суд сочтет снимки экрана недостоверными. Поэтому мы продемонстрировали в судебном заседании телефон клиентки вместе с СМС-перепиской. Суд принял такое доказательство, и приобщил скриншот к материалам дела. Были и другие доказательства, но переписка стала своеобразной "вишенкой на торте".
       В заседании 30 января 2019 года представитель истца предложил клиентке нашего Центра заключить мировое соглашение. Предложенные условия были невыгодны для нашей стороны. Когда я разъяснил последствия этого мирового соглашения, клиентка отказалась от его заключения и решила идти до конца.
       5 февраля 2019 года суд отказал в удовлетворении требований истца, но удовлетворил наши встречные требования. Клиентка обрадовалась решению и поблагодарила за проделанную работу, а мне было приятно помочь восстановить нарушенное право ребёнка на жилище".