• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Знания молодых в помощь пожилым

Прошедшая неделя была насыщена мероприятиями Проекта по правовой и финансовой грамотности для лиц пожилого возраста.


Авторские тренинги, подготовленные студентами-клиницистами, были проведены в трех районах Нижнего Новгорода - Автозаводском, Ленинском и Советском - на базе комплексных центров социального обслуживания населения. Общее количество участников тренингов - 60 человек.

Выбор мест проведения не случаен. Юридическая клиника в сотрудничестве с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области,  при поддержке Министерства социальной политики  осуществляет различные мероприятия по правовому просвещению граждан серебряного возраста на базе комплексных центров социального обслуживания населения.

В Советском районе участниками тренинга «Все об обязательном медицинском страховании» стали более 25 посетители КЦСОН.  С неподдельным интересом и критическими замечаниями они восприняли интерактивный тренинг, подготовленный Горбуновой Анастасией и Кожуховской Нелли. Подготовленная «Своя игра» по материалам законодательства – выявила знатоков, которым были вручены памятные сертификаты. Кроме того участники получили памятки об основных правах пациентов и информацию о Центрах правовой поддержки населения  Студенческого праового бюро в Советском районе .

В Ленинском КЦСОН команда в составе Тюриной Кристины, Мироновой Елены и Фроловой Анны провела интерактивный тренинг «Все о капитальном ремонте». Это был второй проведенный ими тренинг, и «страха перед участниками» уже не было. Интересные дискуссии возникали при работе команд над «подготовкой» пакета документов для получения льгот по оплате средств на капитальный ремонт, решению казусов по конкретным правовым вопросам, связанным с капитальным ремонтом многоквартирного дома.

В Атозаводском районе команда в составе Акимкина Александра, Павлова Сергея, Стребкова Кирилла и Щегляева Владимира провела интерактивный тренинг «Все о потребительском кредите». В рамках тренинга ребята предложили посетителям поучаствовать в игре, и проверить свои знания в этой сфере. Ответы на некоторые вопросы вызывали споры и дискуссии у аудитории, но ведущие устраняли сомнения и разногласия отвечавших разъясняя и уточняя правовые моменты, связанные с правами кредиторов и заемщиков, коллекторов и других участников кредитных отношений. Следует отметить, что разработка и проведение тренинга была осуществлена сотрудниками Автозаводского центра юридической клиники при участии руководителя центра – Филиппа Нахмана.

Мероприятия были проведены в рамках Проекта «Знания молодых в помощь пожилым», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов