• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

V Международная олимпиада для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста»

С 25 по 28 апреля 2019 года в Красновидово прошел Заключительный этап V Международной Олимпиады для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста».

В Олимпиаде приняли участие 48 представителей различных ВУЗов России и Республики Беларусь. Участники были разделены на 8 команд по 6 человек. 

На протяжении 4 дней в Подмосковье шла напряженная работа над делом в рамках административного судопроизводства по жалобе лица без гражданства. 

Часть Олимпиады касалась уже привычных для участников регионального этапа первичного и повторного интервьюирования, а затем и консультирования Клиента. После выработки правовой позиции и составления процессуальных документов, команды двинулись дальше – к судебному заседанию. Половина команд представляла интересы административного истца, тогда как другая часть защищала позицию административного ответчика. 

Факультет Права представляли Ванян Аида, занявшая 1 место на региональном этапе Олимпиады клиницистов "Практические навыки юриста"и Тюрина Кристина, прошедшая конкурсный отбор на заключительный этап Олимпиады.
По итогам Олимпиады команда Аиды Ванян заняла призовое 3 место.

Как отметил Аркадий Гутников, директор Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского, в своей заключительной речи, такие мероприятия как Международная Олимпиада «Практические навыки юриста» проводятся, чтобы «право стало нормой». А еще, разумеется, для личностного роста участников и новых знакомств.

Проведение заключительного этапа Олимпиады стало возможным благодаря поддержке Фонда Конрада Аденауэра, Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и Компании Гарант.

Участники поделились своими впечатлениями.

Аида Ванян , студентка 3 курса факультета права:

Участие в олимпиаде принесло мне массу положительных эмоций! Было невероятно увлекательно работать с ребятами со всех уголков России и Беларуси! Я очень сдружилась со своей командой и думаю, что именно командная работа помогла нам занять призовое место! Судьи на каждом этапе олимпиады давали ценные советы, которые, я уверена, пригодятся и в моей будущей работе! Я очень благодарна за весь опыт, который принесло мне участие в олимпиаде!
В дальнейшем я бы очень хотела принимать участие в подобных мероприятиях!

Кристина Тюрина , студентка 3 курса факультета права:

Несмотря на то, что нашей команде не удалось занять призовые места, наша команда осталась очень довольна полученными навыками. В течение 4-х дней мы всеми силами готовились к судебному процессу по административному делу в области миграционного права. Особенно запомнился последней день, когда проходил суд. Судья оказалась в игре очень строгой, хотя после игрового судебного процесса все судьи указали нам на недостатки и дали по-настоящему ценные советы для дальнейшей работы. Надеюсь, удастся ещё поучаствовать в мероприятиях центра развития юридических клиник, потому что полученный бесценный опыт действительно стоит того!