Региональный этап Всероссийской олимпиады для студентов юридических клиник «Практические навыки юриста»

2 декабря на базе Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики» - Нижний Новгород состоялся региональный этап Олимпиады для студентов юридических клиник «Практические навыки юриста».

Региональный этап проходил в рамках проекта «Международная Олимпиада для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста».

Проект реализуется при поддержке и в партнерстве с Благотворительным фондом «Абсолют-Помощь», АНО «Центр развития юридических клиник». Партнером проведения олимпиады выступило и региональное отделение "Ассоциации юристов России" в Нижегородской области.

В Олимпиаде приняли участие 16 студентов из 5 вузов Нижнего Новгорода и Чебоксар.

С приветственным словом выступили Клепоносова Марина Вячеславовна - декан факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, кандидат юридических наук, доцент, Заслуженный юрист РФ, и Каргин Констинтин Васильевич - Исполнительный директор, руководитель аппарата Нижегородского регионального отделения "Ассоциации юристов России".

Ведущая мероприятия - Тигрануи Антонян, представила участников Олимпиады и членов жюри, напомнила правила  и объявила порядок проведения мероприятия.

Участники Олимпиады были разделены на 4 команды. В каждую команду входили представители различных вузов. Такой формат позволяет исключить "нездоровую конкуренцию" между учебными заведениями и проверить навыки работы в команде, обменяться опытом работы в разных клиниках.
На протяжении всего мероприятия участникам Олимпиады предстояло пройти 4 конкурсных этапа, каждый из которых самостоятельно оценивался членами жюри.

На первом этапе,  командам предстояло познакомиться, придумать название и эмблему и презентовать команду жюри и  участникам.
На втором этапе предстояло провести интервьюирование клиента. Клиницистам следовало установить психологический контакт, выявить действительную цель клиента, установить юридически значимые фактические обстоятельства дела.
На третьем этапе Олимпиады студенты анализировали полученную информацию, обстоятельства дела, имеющися доказательства, вырабтывали позицию по делу подготавливали проект консультации своим клиентам.
На заключительном, четвёртом, этапе представители каждой команды провели консультирование клиента, в ходе которого предложили несколько вариантов решения проблемы, обозначив положительные и возможные негативные последствия, убедились в понимании клиентом предоставленной информации, предложили выбрать приемлемый для него вариант решения проблемы. После проведения каждого этапа  у участников Олимпиады была возможность получить обратную связь от членов жюри.

Судьями Олимпиады выступили:  Фомичев Максим Николаевич, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Волжского государственного университета водного транспорта;  Шухарева Анна Васильевна, заместитель начальника кафедры гражданского права и процесса Нижегородской Академии МВД России; Семенова Надежда Владиславовна, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, член Квалификационной коллегии судей Чувашской Республики; Мурзаков Сергей Иванович, заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по работе со студентами и выпускниками, член Квалификационной коллегии судей Нижегородской области; Немов Александр Васильевич, адвокат Нижегородской областной коллегии адвокатов; Князева Елена Андреевна, ведущий юрисконсульт АНО "Центр развития юридических клиник", Смолина Дарья Николаевна, юрист компании "Nasonov, Pirogov & Partners"; Фоланина Наталья Викентьевна, юрист компании "Залавский и партнёры"; Шабанова Жанна Рубеновна, член НРО АЮР.

На торжественном закрытии Олимпиады Константин Васильевич Каргин - выразил благодарность членам жюри и вручил им Благодарственные письма от регионального отделения "Ассоциации юристов Росии".

По итогам были определены победители и призеры регионального этапа Олимпиады для студентов юридических клиник «Практические навыки юриста».

Победителем Олимпиады стала команда №2, в составе: Светланы Хохловой (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), Дарьи Еремеевой (ЧГУ имени И.Н.  Ульянова, г. Чебоксары), Ирины Малеевой (НА МВД России), Елены Котюсовой (ННГУ им. Н.И. Лобачевского).
По условиям регионального этапа все участники команды-победителя получили право участвовать во Международной Олимпиаде клиницистов, которая пройдет в апреле 2020г. в Москве.

Второе место заняла команда №4, в составе: Умяровой Регины (НА МВД России), Дмитрия Михайлова (ЧГУ имени И.Н. Ульянова, г. Чебоксары), Анны Крайновой (ННГУ им.Н.И. Лобачевского), Ольги Тупицыной (ВГУВТ).

Третье место заняла команда №3 в составе Дарьи Аксёновой (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), Ильяса Абдулханянова (НА МВД России), Анастасии Пермичевой (ННГУ им. Н.И. Лобачевского), Дмитрия Ерастова (ЧГУ имени И.Н. Ульянова, г. Чебоксары).

Выражаем благодарность команде №1 в составе: Анастасии Зыковой (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), Альбины Астафьевой (ВГУВТ), Анастасии Сержантовой(ЧГУ имени И.Н. Ульянова, г. Чебоксары) и Зифы Камалетдиновой (ННГУ им. Н.И. Лобачевского), проявившей дойстойную и слаженную командную работу.

Отдельные слова благодарности следует сказать студентам факультета права, которые на протяжении длительного времени готовили, организовывали и провели на высоком уровне все мероприятие, продемонстрировали слаженную командную работу по обеспечению Олимпиады:
оргкомитет:  Антонян Тигрануи, Клименко Ксения, Лукин Максим, Трубников Максим, Баротов Сезар, Пеконина Анастасия;
"клиенты", проявившие артистические способности, позволившие приблизить этап интервьюирования к реальности:  Тюрина Кристина, Рылкова Снежана, Нахман Филипп, Трубников Максим;
кураторы команд, сопровождавшие и обеспечивавшие комфортные условия участникам Олипиады:  Варавин Андрей, Гусев Иван, Ванян Аида, Пеконина Анастасия;
помощники:  Столярчук Никита, Курносова Арина, Рябова Марина.

Больше фотографий здесь
Видео мероприятия по ссылке