О программе

Цель программы: подготовка эффективных менеджеров образования, способных формировать и реализовывать образовательную политику и управлять образованием на уровне учреждений государственного управления в сфере образования, содействовать модернизации российского образования на региональном уровне.

Программа предназначена для слушателей, имеющих опыт работы в сфере управления образованием. Выпускники программы получают степень «Магистра менеджмента», им выдается европейское приложение к диплому.

Научная деятельность: значительная часть учебного процесса отводится самостоятельной работе студентов и их участию в научно-исследовательском семинаре «Рефлексивная практика управления образованием», где основное внимание будет уделяться исследовательской работе в реальных проектах. Планируется два основных направления исследований: «Новая школа Нижнего Новгорода» и «Эффективный менеджмент в сфере образования». Они являются приоритетными в развитии системы образования Нижнего Новгорода.

Серова Наталья Александровна

кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель магистерской программы "Управление образованием", выпускница 2013 г. магистерской программы "Управление образованием" ИРО НИУ ВШЭ

«Эксперт, аналитик, управленец в сфере образования – три ориентира для выпускника программы. Если вы готовы способствовать изменениям в российском образовании, способны занять или занимаете лидерские позиции в образовательных учреждения и системах, поступайте на магистерскую программу «Управление образованием» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.»
Мкртычян Герасим Амирович

доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой организационной психологии

«То, что тема управления образованием является чрезвычайно актуальной, - не подлежит сомнению. Университеты должны включаться в процесс подготовки руководителей для системы образования - как школьного, так и вузовского. Практически все ведущие вузы мира предлагают свои решения в области подготовки менеджеров образовательной среды. Конечно, развитие систем образования и управление этими системами не остается без внимания и в Высшей школе экономики. Мы считаем прямой обязанностью подготовку специалистов в этой области и привлекаем для этого весь свой экспертный и исследовательский потенциал.»
Любимов Лев Львович

доктор экономических наук, ординарный профессор, заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ (Москва)

«Сегодня НИУ ВШЭ (включая нижегородский кампус) – единственный университет России, которому выделяются места, обеспеченные государственным финансированием на магистерские программы для школьных администраторов и учителей. Эти программы по своему профессиональному уровню не уступают программам «Master of School Administration» и предметным программам для учителей ведущих западных университетов. Нам безальтернативно необходимы лидеры школ, компетенции которых были бы не ниже, чем у их финских или австралийских коллег. Это приоритетно важно и для радикального изменения ситуации с нашим образованием и для того, чтобы не оказались неэффективными те средства, которые наша страна, наконец, способна выделять на обустройство школ.»
Сахаров Александр Сергеевич

преподаватель программы

«Система образования сегодня - это не только институт профессионального и личностного развития, это сильная и быстро развивающаяся структура, которой, как  любой быстро растущей организации, необходима выстроенная и современная система управления. Программа "Управление образованием" - это, в своем роде, уникальный проект на образовательном рынке Нижнего Новгорода, где в рамках темы пересекаются социальные и управленческие аспекты. Программа подходит как для учителей школ, так и для деканов университетов, а ее курс выстроен таким образом, что подходит как для новичка, так и для человека, уже успешно применяющего навыки менеджера на работе.»