• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка переходит на дистанционное обучение: ответы на самые важные вопросы

Материал будет дополняться

Вышка переходит на дистанционное обучение: ответы на самые важные вопросы

© Даниил Прокофьев

С 17 марта и до конца учебного года студенты университета будут учиться удаленно. Рассказываем, как это будет. 

Как будет организовано обучение в онлайн-режиме?

Студенты будут учиться с помощью онлайн-платформ, онлайн-курсов и с использованием программ Zoom или Skype. Дисциплины, которые нельзя освоить дистанционно, будут перенесены на более поздние сроки. Конкретные планы будут определяться руководителями программ, поэтому подробную информацию вы сможете получить в своем учебном офисе.

23 марта в университете начинается очередная сессия. Как студенты будут ее сдавать?

Сессия 3-го модуля будет перенесена на лето и пройдет одновременно с сессией 4-го. К этому моменту у университета появится возможность организовать экзамены обеих сессий в удаленном режиме. При этом сессия 4-го модуля будет продлена на одну неделю.

Как пройдет производственная практика?

Она будет переведена в дистанционный формат. 

Как пройдет сдача госэкзаменов и защита ВКР у выпускных курсов?

Как и сессия 4-го модуля, они пройдут в дистанционном режиме.

Летние школы и студенческие экспедиции состоятся?

Решено перенести запланированные студенческие экспедиции на осень (в тех случаях, когда такая возможность есть). Летние школы в этом году, к сожалению, не состоятся. 

Я живу в общежитии, должен ли я уехать?

Вышка не планирует закрывать общежития. Остаться там или вернуться в родной город – решаете только вы. 

Если дома с вами живут пожилые родственники или другие люди, входящие в группы риска, разумнее будет остаться в общежитии и не подвергать их дополнительной опасности. Вышка сделает все возможное, чтобы студенты могли комфортно учиться онлайн. 

При этом важно понимать, что если хотя бы у одного жителя общежития будет выявлена коронавирусная инфекция, университет будет вынужден сразу же закрыть здание на карантин. Конечно, в этом случае Вышка позаботится о студентах. 

Мы также напоминаем, что один из основных источников риска в сложившейся эпидемиологической ситуации - это общественный транспорт. Настоятельно рекомендуем студентам, особенно тем, кто живет в Одинцово и Дубках, не пользоваться им, или хотя бы избегать поездок в час пик.  

Если студенты учатся дистанционно, значит университет будет закрыт?

Мы не закрываем наши кампусы, библиотеки и столовые продолжат работу, сохраняется возможность запланировать очную индивидуальную консультацию.

Более того, университет не отменяет научные мероприятия, но советует использовать для их проведения дистанционные форматы. Не рекомендуется организовывать мероприятия численностью свыше 50 человек. Право принять окончательное решение остается за организаторами. 

Административные сотрудники тоже переходят на дистанционный режим?

Вышка рекомендует преподавателям и научным сотрудникам работать онлайн, если у них есть такая возможность. Административные сотрудники будут работать в обычном режиме.

У меня остались вопросы, как я могу узнать подробности?

В первую очередь обратитесь в ваш учебный офис. Если там не смогут помочь, вы можете написать нам на почту community@hse.ru. Мы постараемся найти ответ на ваш вопрос и опубликовать его.  

Важно понимать, что Вышка впервые работает в подобной ситуации, для принятия некоторых решений требуется время. Всю новую информацию мы будем оперативно публиковать здесь, в наших официальных соцсетях и на странице STUDLIFE