• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускница Global Business станет организатором TEDx в Нижнем Новгороде

TED - это интеллектуальная конференция, цель которой - распространение уникальных идей. Темы лекций разнообразны: наука, искусство, дизайн, политика, культура, бизнес, глобальные проблемы, технологии и развлечения. Проект TEDx позволяет отдельным людям в различных странах, городах, университетах, сообществах организовать независимые конференции в стиле TED. Идейным вдохновителем проведения этого события в Нижнем Новгороде стала выпускница магистерской программы "Управление бизнесом в глобальных условиях" Анастасия Полозова.

 - Настя, привет, как пришла идея провести это мероприятие международного уровня в Нижнем?

 - Идея пришла неожиданно, еще в прошлом году услышала от знакомого про формат  именно TEDx ( не путать с основным TED!). Эта буква "х" означает, что конференцию организует самостоятельно команда из любого города и любой страны, по сути - по "франшизе", выданной главным офисом TED. Стала изучать вопрос: оказалось, что в России формат TEDx процветает уже с 2009 года и во многих городах уже стал ежегодным. Удивилась и загорелась идеей скорее сделать наш город частью этой TED-коммьюнити! Пригласила подругу, Лизу Фомину помогать. Мы разобрались в правилах получения лицензии, связались с ТЕД. И вот, после 3 месяцев согласования, мы получили лицензию и уникальное имя события - TEDxYouth@KulibinPark. Вставка "Youth" означает, что событие создают молодые организаторы и поэтому спикеры, соответственно, такие же - молодые и энергичные представители бизнеса, науки, медиа и других сфер. TED четко следит за качеством и соблюдением стандартов. В этом и состоит главная сложность - показать уровень и достойно представить идеи нижегородских спикеров в мире. Да, именно в мире, ведь записи самых запоминающихся выступлений попадут на официальный сайт TED ( в раздел TEDx) и их смогут посмотреть абсолютно в любой точке мира, где есть интернет.



- Можно ли уже оглашать, кто будет спикерами? Хотя бы намекни, какие будут представлены тематики или профессии?

- 
Все детали будем раскрывать постепенно, но уже сейчас можем сказать: все выступления будут на английском языке. Конечно, для всех спикеров это волнительно - ведь английский ни для кого не родной язык, но к нам подключились несколько коучей и экспертов, которые в течение следующих месяцев будут помогать спикерам в постановке выступления.


- Насколько трудно реализовать подобный проект? Ведь, насколько я понимаю, это дополнительная нагрузка к основной работе и спикеров, и самих организаторов?

Насколько трудно реализовать - можно я отвечу на этот вопрос пост-фактум?))) Сейчас только могу сказать, что мы получили множество предложений о сотрудничестве, помощи и поддержке! Это невероятно! На самом деле, могу сказать по личному опыту: в старших классах школы мы много смотрели TED, чтобы улучшить свой английский. И оказалось, что не только мы! Но главное в формате TED, все-таки не изучение языка, а емкая и эффектная подача идей! И это как раз тот пункт, над которым мы будем работать наиболее тщательно, чтобы действительно вдохновить аудиторию. 


Программа Global Business войдет в число партнеров проекта. Напоминаем, что до 16 апреля еще принимаются заявки на конкурс Go Global! А значит, у вас еще есть почти 2 недели, чтобы подготовиться к первому этапу и получить шанс обучаться на программе совершенно бесплатно или с большой скидкой! Успехов!