«Драма.Talk» в нижегородской Вышке

2 декабря в стенах Вышки в рамках мероприятий магистерской программы «Литература и медиа» состоялся необычный разговор о современной европейской литературе - «Драма.Talk» - читка пьесы датского драматурга Каролине Сесилие Маллинг «За забором».

Пьеса «За забором», скорее всего, покажется непривычной не только зрителю, воспитанному на классическом театре, но и актерам, для которых основополагающим является понимание психологии играемых ими персонажей. Действующие лица пьесы обезличены – у них нет имен и характеров. На протяжении всего сценического действия они как сторонние наблюдатели рассказывают историю, произошедшую в датском коттеджном поселке, на первый взгляд безопасном, но на самом деле неспособном защитить своих обитателей.

В прочтении режиссера читки Льва Харламова темы, затронутые в пьесе, зазвучали с предельной тонкостью и остротой. Зрители буквально оказались поглощены ощущением тревоги и страха, благодаря организации пространства аудитории, в которой происходило действо: каждая сцена сопровождалась созданием рисунка белым мелом на двухметровой черной панели. Задачей режиссера была не столько иллюстрация события, сколько постепенное погружение публики в атмосферу произведения – и эмоциональное, и физическое, так как по окончании читки зрители были буквально окружены рядом мрачных черных досок.

Как отметил Лев Харламов, идея с панелями стала отправной точкой для такого прочтения. Жанр представления обозначен режиссером как «эскиз» отчасти из-за того, что важной фигурой, введенной в театральное действие, является художник. В этой роли режиссер видел конкретного человека, и именно от его согласия участвовать в проекте зависела дальнейшая судьба драмы.

После представления зрители получили возможность задать интересующие их вопросы, как драматургу, так и режиссеру. Обсуждение выдалось поистине живым. Было высказано множество мнений: кто-то не смог сдержать слез, другим представление показалось непонятным и неинтересным – каждая точка зрения была принята с уважением.

Остается сказать спасибо режиссеру читки, актерам за такой необычный опыт, Нижегородскому центру немецкой и европейской культуры, а также посольству Дании, организовавшим приезд драматурга и автору идеи пригласить «Драма.Talk» в нижегородскую Вышку Борышневой Н.Н.

Авторы материала – студенты направления «Филология»