Вышка стала моим путём к обретению Славы

Слава, что привело тебя в маркетинг?

- Я думаю, телевидение и кинематограф. Всегда любил рекламные ролики и грезил их созданием. Когда я поступал в Вышку, я думал, что маркетинг – это что-то про рекламу. Оказалось, наоборот, реклама – это про маркетинг (в лучшем случае).

И чем же ты занимаешься сейчас: маркетингом или рекламой?

- И тем и другим! Я – копирайтер в крутейшем Marketing Division Agency (далее - MD). Мы делаем события, которые решают задачи Клиентов. Я должен правильно понять эти задачи и выдать решение – креативную идею. Звучит просто! Иногда так и есть, но чаще – это большой труд. К тому же, одной идеи мало, нужна концепция – набор инструментов, которые её раскроют.

Многие студенты мечтают стать копирайтерами. Скажи, твои ожидания от профессии оправдались?

- Здорово, что студенты мечтают стать копирайтерами, до MD я понятия не имел кто это. Но когда узнал, понял – я рождён чтобы стать копирайтером. Так что, ожидания оправдались: я фантазирую, пишу, творю рекламу. Не поверите, но за это я ещё и деньги получаю. Так что Вышка стала моим путём к обретению Славы (я имею в виду обретение себя).

Что еще дало тебе обучение в магистратуре «Маркетинг» НИУ ВШЭ?

- Помимо отменных, глубоких знаний (это и так понятно), друзей и драйв!

Расскажешь подробней?

- Например, самое яркое впечатление из Вышки – подготовка итогового отчета по бренд-менеджменту. Это было групповое исследование длиной в семестр. Естественно, 80% работы мы сделали в последние двое суток. Мы пришли всей группой на Родионова за пару часов до защиты и «допиливали» отчёт на сверхзвуковых скоростях. Стало понятно – мы команда. У каждого в ней своя роль: кто-то пишет, кто-то считает, что-то обсуждает, шутит, ругается или трясётся от волнения, но все это ради общей цели. Естественно, есть много того, что просто невозможно здесь опубликовать. Чего стоит только Новый год на Кузбассе (15МК, когда в Питер?).

Напоследок, что ты посоветуешь тем, кто начинает работать в маркетинге?

- Влюбитесь в него. И, скорее всего, он ответит взаимностью.

・・・

Слава Лобанов закончил магистратуру "Маркетинг" в 2017 году. Сейчас работает копирайтером в агентстве Marketing Division.