• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чао, Италия!

.
Студенты магистратуры «Маркетинг» учатся в Италии в университете Tuscia по программе академической мобильности. Программу мобильности по маркетингу с итальянским университетом развивают руководитель магистратуры, Сергей Александровский и координатор мобильности от Вышки, Павел Малыженков.

Специально для наших читателей студенты ответили на вопросы, которые интересуют будущих участников программы мобильности.

Почему вы выбрали Италию? 

Вышка предлагает студентам множество возможностей для учебной мобильности в России и за рубежом. Мы поехали учиться по программе Erasmus+ в университет Tuscia в городе Витербо (Италия). В учебных планах университета Tuscia мы обнаружили множество интересных курсов (Социология потребления и реклама, Международный маркетинг, Отношения с клиентами и др.), которые отлично вписываются по содержанию в нашу магистерскую программу «Маркетинг».

Обучение в партнерском университете Италии – это отличная возможность познакомиться не только с западной методикой преподавания, но и лучше узнать страну, где сосредоточено много объектов мирового наследия. Обучение на итальянском языке - отличная возможность практиковать навыки общения. При посещении дополнительных курсов итальянского в университете Витербо предусмотрен сертификат, подтверждающий знание языка, что является несомненным преимуществом программы обмена.

Как добирались до места учебы?  

Добраться до места учебы не составило никакого труда. Витербо расположен в 80 километрах к северу от Рима. От крупнейшего аэропорта Рима – Фьюмичино, куда мы прилетели, до Витербо 2,5 часа на поезде.

Где живете в Витербо?  

Живем в общежитии для студентов. В университете Tuscia два общежития для иностранных студентов. Городок небольшой, от одного корпуса до другого 20 минут пешком. Это с учетом того, что корпуса в разных частях города. Мы предпочитаем думать, что наш корпус в самом центре. По факту так и есть, он прямо у центральных ворот в старый город – Porta Romana. Комната в общежитии рассчитана на 2 человек. Это как двухместный номер в отеле с собственной ванной комнатой. Также есть места общего пользования для студентов: кухня, прачечная и комнаты-классы с хорошим интернетом и партами, мы их называем обучай-комнаты.


Сколько часов в неделю тратите на учебу?  

Вышка – университет, живущий по европейским стандартам, поэтому система образования в Италии оказалась привычной для нас. 20% времени – это лекции, работа в аудитории. 80% времени – это самостоятельная подготовка, изучение материала от профессоров.

Мы посещаем четыре лекции в неделю по маркетингу плюс две лекции по итальянскому языку (наши любимые пары, их преподает профессор, которая всем нам напоминает нашу первую учительницу: строгая, но справедливая). Пары у нас начинаются после обеда (с 15.00 до 17.00), поэтому на самостоятельную подготовку мы выделяем 2 часа утром и 2 часа вечером. Если придерживаться этому графику с понедельника по пятницу, то в выходные мы вполне можем вознаградить себя поездкой в соседний городок, прогулкой по мощеным улочкам или же итальянской dolce far niente ;) (дословно пер. - сладость ничего не делать).


Сколько времени вы проведете в Италии? Там есть каникулы?  

Вышка дает возможность поехать в Италию по двум программам:

  • (1) По обмену. В этом случае ребята останутся за границей на один семестр – 5 месяцев. Они будут посещать лекции, сдавать текущие проекты, и закрывать зимнюю сессию в Италии. А защищать диссертацию и получать диплом приедут уже в родную Вышку.
  • (2) По программе второго диплома. Ребята, кто решился уехать по этой программе, будут жить в Италии 9 месяцев. Им предстоит не только закрыть две сессии в новом университете, но и защитить свою магистерскую диссертацию в Италии.

Каникулы в Италии, конечно же, есть. В стране, где каждый день с 12.00 до 16.00 все закрывается на сиесту, их просто не может не быть. С 22 декабря по 8 января ребята разъедутся кто куда: кто-то полетит в Россию, отмечать Новый Год по традиции дома, с семьей, а кто-то отправится путешествовать по рождественской Европе.

Какой бюджет нужен на такую поездку? В месяц.  

В университете мы получаем стипендию программы Erasmus+. Это 850 евро. Достаточно на комфортную жизнь в Италии. Основная статья расходов – питание. В месяц на продукты уходит от 300 до 400 евро. Можно готовить самому либо обедать или ужинать в столовой, где цена двух блюд и фрукта - 3 евро. Остальные деньги мы тратим на путешествия и развлечения. Например, сходить в кино, встретиться с друзьями на традиционном «aperetivo» или поиграть футбол на арендованной площадке за 5 евро. Билеты на поезд в Рим и обратно в выходной обойдутся в 10 евро. Общежитие и интернет у нас бесплатный. Кроме этого, обязательные расходы – это сотовая связь. На связь мы тратим от 9 (звонки + 5ГБ интернета) до 12 евро (звонки + 10ГБ интернета).

Основные траты у нас были в первый месяц, когда нужно было обживаться, покупать предметы быта, печатать учебники и оформлять вид на жительство за 100 евро. Важно отметить, что стипендию нам выдали не сразу, а примерно через 45 дней после приезда. Поэтому первые 1,5 месяц мы жили на свои сбережения.


Что удивило, понравилось, запомнилось? Самое трудное в учебе? Какие отличия от России?  

На самом деле бояться учёбы за границей совсем не стоит. Это незабываемый жизненный опыт, который укрепляет ваш дух, формирует личность, взгляды на жизнь, карьеру, и заставляет почувствовать безграничность человеческих возможностей.

Это некий challenge, который обязательно должен присутствовать в вашей жизни, особенно если вы являетесь студентом Вышки. У некоторых из нас это не первый опыт учёбы за рубежом. Катя Шестакова в 2015 году училась в бизнес-школе ESSEC во Франции.

Италия - это особенная страна, иногда нам кажется, что здесь нет понятия времени и обременённости жизнью. Это тот мир, где люди умеют радоваться жизни и учат этому нас, иностранцев.

Учебный процесс в университете Tuscia построен также как в России. Болонская система образования даёт о себе знать. Наше расписание состоит из 4 предметов, 3 из которых, скажем вам по секрету, мы будем сдавать на английском языке, так как профессора пошли нам на встречу.

Стоит отметить, что мы начали изучать итальянский совсем недавно, в июне-августе этого года, но уже во всю стараемся практиковать этот язык во всех возможных ситуациях: при разговоре и переписке с друзьями-итальянцами, профессорами, в магазинах, путешествиях и, конечно же, кафе.


Расскажите о других студентах, с которыми познакомилась в Италии.

Практически все наши одногруппники – это итальянцы. Есть несколько студентов по обмену из Испании. А так в Витребо очень большая делегация иностранных студентов. Всего нас примерно 250 человек от Индии и Китая до Америки и Мексики. Самая большая группа приехала из Испании, примерно 40 человек, и США, около 50 человек.

Студенты очень открыты и позитивны, хорошо говорят по-английски, кто-то даже немного говорит по-русски. Периодически мы ходим на общие культурные мероприятия, ездим на экскурсии и даже в другие города. Например, в ноябре в группе 30 иностранных студентов из 8 стран мы ездили на 3 дня во Флоренцию, Болонью и Пизу.



Как проводите свободное время? Куда успели съездить? Какие планы?  

Мы стараемся не упускать ни единой возможности, чтобы лучше узнать страну и ее жителей, поэтому в свободное время стараемся посещать новые места в Витербо, выезжать в небольшие уютные городки региона Лацио, ну и конечно же путешествовать на более дальние расстояния в города и места, которые просто must visit.

За первые два месяца пребывания в Италии мы успели увидеть Рим, Флоренцию, Пизу, Болонью и Неаполь. А также совершили шорт-трек по Бельгии и Нидерландам.

Планы на ближайшее будущее просто наполеоновские - исколесить Европу вдоль и поперек почти бесплатно, но с максимумом приключений! 

На новогодние каникулы каждый из нас разбредется кто куда, но основные направления уже заданы: Венгрия, Чехия и Австрия. Очень надеемся, что доберемся до солнечной Испании и Португалии. Но кто знает, куда еще занесет нас судьба?!) 

Что посоветуете студентам, которые думают о международной мобильности? Как подготовить себя?  

Для тех, кто думает о международной мобильности мы бы сказали следующее: уехать учиться в Италию оказалось нашим лучшим и самым верным решением ever! И честно говоря, немного жалко, что не сделали этого раньше.

Опыт, который ты приобретаешь интегрируясь в чужую культуру, с чужим языком, и абсолютно незнакомыми людьми делает тебе еще лучше, больше и выше, заставляет смотреть на вещи шире, чем ты привык, позволяет развивать и взращивать в себе именно те качества, которые потом пригодятся по жизни. Одним словом, принимая этот челлендж ты бросаешь вызов себе. 

Когда нам объявили о программе международной мобильности, было очень много рассуждений и мыслей на тему, что все это очень сложно и нереально. Как всё оставить на полгода или год в России и просто уехать в неизвестность? Как выучить итальянский? Как справиться с внутренними страхами? Как вообще начать делать то, чего не делал никогда?

Стараясь ответить на вопрос «Как?» ты просто теряешь время, вместо того, чтобы встать и начать делать то, что приблизит тебя к самому потрясающему опыту твоей жизни. 

Главное - это выучить язык, если того требует твоя программа обучения. На сегодняшний день на рынке очень много предложений и вариантов изучения иностранных языков, поэтому поиск репетитора не станет большой проблемой. 

В Италии ты можешь посещать курсы итальянского и конечно же общаться с его носителями (это очень важно и на самом деле не страшно) - итальянцы очень дружелюбный и открытый народ, и им вдвойне приятно, когда ты стараешься влиться в их культуру. Они всегда охотно помогают и подсказывают, как правильно изложить ту или иную мысль на lingua italiana. 

Говоря о сложности принятия решения и переезда за границу на полгода и более, в первую очередь, нужно руководствоваться своими внутренними ощущениями. Важно понимать, что опыт, который ты приобретаешь здесь, в Италии пригодится тебе в жизни как профессионалу и придаст большей ценности как сотруднику компании, в которой ты работаешь.

Расскажите забавный случай, который произошел с вами в Италии.

На самом деле, мы жить не можем без приключений, они нас сами находят. Но одной историей мы с вами всё-таки поделимся, потому что это и вам будет заметкой в вашем кармане путешественника.

Одним прекрасным днём мы собрались на озеро Больсена в Capodimonte в воскресенье. Погода для октября была отличная +23, мы захватили купальники, сели на автобус и поехали. К сожалению, мы забыли, что в Италии выходные, особенно попадающие на праздник - это святое дело! Туда мы приехали, а обратно мы пропустили один автобус, который был единственным в расписании. Что делать скажете вы? Искать другие автобусы, метро, поезда? Ничего нет. Такси? Ну уж нет, это выше 70 евро, а так как мы студенты и у нас принцип: «Всё, что дороже «бесплатно» -дорого». К слову, таксисты тоже отдыхали, ситуация безвыходная.

Расстояние 20 км, вечер, начало темнеть. Отчаявшись мы пошли ловить попутки. К счастью, мы додумались написать нашему итальянском другу, а это вам не просто друг, а студент-адвокат и параллельно Master of Dormitory (ответственное лицо в общежитии, выдвинутое студенческим сообществом). Через полчаса мы уже ехали домой, счастливые и беззаботные. Теперь мы знаем, что нужно учитывать всё при планировании маршрута. В крайнем случае, Массимо заберет нас. Шучу ☺ А домом мы теперь называем наше общежитие на San Sisto.



На вопросы отвечали студенты магистратуры «Маркетинг»:

Болтачев Александр

Гладких Ксения

Мосалева Елена

Саунина Ульяна

Трундова Ольга

Шестакова Екатерина

Порошина Юлия


Пишите вопросы о мобильности в Италию руководителю магистратуры Маркетинг, Сергею Александровскому и координатору мобильности от Вышки, Павлу Малыженкову.