• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«С Вышкой мечты сбываются!»

Что такое программа двойных дипломов? Как студенту нижегородской Вышки поступить в итальянский университет? Трудно ли учиться, и какие перспективы открываются перед выпускникми. Академический руководитель программы «Маркетинг» Михаил Александрович Шушкин побеседовал с выпускницей магистратуры Ангелиной Шишкиной о программе двойных дипломов в Италии.

«С Вышкой мечты сбываются!»

- Расскажите о программе двойных дипломов. В чем ее смысл?

- Я всегда считала обучение за границей привилегией для избранных или очень обеспеченных людей и даже не надеялась когда-либо стать студенткой итальянского университета. Но с Вышкой мечты сбываются! Магистерская программа двойных дипломов на факультете менеджмента является уникальной, поскольку дает возможность получить полноценный диплом европейского вуза, а значит открывает двери в международные компании. Отмечу, что приятным дополнением является практика итальянского языка в родной среде. Узнав о том, что на нашей кафедре будет проводиться подготовка к поступлению, я первым делом отметила в календаре дату начала и стала искать информацию об университете Тушии и городе Витербо.

- Как вы решились поехать по этой программе? Были ли сомнения?

- Как только нам объявили о наборе на программу, я нисколько не сомневалась и начала изучать экономический итальянский язык на базе нашей кафедры. Непосредственно сама языковая подготовка началась в середине года, но уже в первом семестре участники программы должны были иметь высокий средний балл по предметам. Конечно, было сложно находить время среди работы и основной учебы, но я понимала, что этот опыт поможет мне не только в профессиональном, но и личностном развитии. Также в процессе подготовки у нас была возможность посетить лекции и лично пообщаться с итальянскими преподавателями, когда они приезжали в гости на факультет. В течение года было несколько созвонов с ребятами-выпускниками программы прошлых лет, они не только давали нам полезные советы и лайфхаки, но и делились своей энергией и позитивным опытом.

- Ваши первые впечатления об университете Тушии?

- Витербо – нетуристический городок с нотками средневековой Италии, влюбляет в себя своей аутентичностью, спокойствием и размеренным темпом жизни.

- В чем разница между высшим образованием в России и в Италии?

- В России «не для школы, а для жизни мы учимся». Это более прикладные знания с реальными кейсами в компаниях, мастермаиндами и возможностью пообщаться с владельцами бизнеса. Более современный подход к обучению. На парах в Италии большую часть материала мы уже знали, поэтому было время подтянуть итальянский язык и сразу начать применять знания на лекциях.

- Как проходила защита диссертации в Италии? Были ли сложности?

- Многие экзамены нам разрешили сдавать на английском языке, в целом профессора были очень приветливыми и лояльными, присылали нам все материалы и презентации, если мы не успевали записывать лекции на итальянском в течение пар. Я считаю, что именно хорошая база, полученная на нашем факультете менеджмента, помогла всей группе защитить диссертации на «отлично», показав высокий уровень подготовки. В целом мы писали одну диссертацию для обоих университетов на английском языке. Некоторые наши наработки легли в основу дальнейших практических исследований итальянских профессоров. Этот факт – лучше любой оценки на бумаге.

- Ваши впечатления о стране? Как с однокурсниками проводили время?

- Этот год был и остается одним из самых запоминающихся с эмоциональной и опытной точки зрения. Италия – это жизнь в моменте, когда у тебя есть ВРЕМЯ еще больше узнать себя и открыть новые таланты, уйти из гонки «быстрее, выше, сильнее» и просто насладиться жизнью. У итальянцев очень здорово выдержан баланс работы и отдыха, размеренный образ жизни, при котором ценится не количество, а качество в каждого прожитом дне. Здесь есть правило – перманентно получать наслаждение от всего, чем занимаешься, и этот пункт стараюсь воплощать каждый день своей жизни.

Приятное открытие – мини-путешествия одним днем в окрестные города, мы успели побывать почти во всех нетуристических городах региона Лацио. Почти везде можно добраться на региональных поездах, что экономит время и не требует больших финансовых вложений. Часто покупали low-cost билеты и ездили в другие города и страны за новыми эмоциями и открытиями. Ну и конечно рядом есть Рим с его музеями и всевозможными достопримечательностями, которые можно посмотреть без спешки, вкуснейшая еда, богатая культура, новый язык.

Мы не скучали и в самом Витербо. Студенческое сообщество очень часто устраивало выездные экскурсии, интернациональные вечера, посвященные культурам разных стран, вечеринки. Также в городе есть тематические кафе с разными активностями, и однажды мы пришли пить кофе в бар, а оказались на театральном представлении.

- Что можно пожелать ребятам, которые сейчас принимают решение о выборе программы?

- Хочется пожелать всем студентам, кто заинтересован данной программой, отбросить все сомнения и попробовать, этот год – одна из лучших инвестиций в ваше будущее. Не каждый день выпадет возможность за один учебный год получить сразу два диплома, а также уникальный международный опыт жизни и обучения за границей.

Немногие знают, что окончание местной магистратуры дает право иностранному выпускнику легально продлить документы и получить дополнительный год на поиск работы с возможностью остаться жить в Италии. Так моя жизнь продолжается в Риме, и за это говорю отдельное спасибо ВШЭ и этой программе.