Выступление академического руководителя В.А. Лапидуса на Китайской международной промышленной ярмарке

В материале представлены сведения о Международной ярмарке в Китае и результатах доклада  научного руководителя программы в рамках выступления на конференции.

В сентябре 2018 в Шанхае прошла Китайская международная промышленная ярмарка. В рамках этого события были организованы «Форум по качеству и инновациям» и «Международная конференция «Улучшение качества и инновации бренда в цифровую эпоху». Конференция насчитывала порядка 200 человек.

Программа форума предполагала технические визиты на ведущие производственные предприятия Китая. В качестве специального гостя на конференцию был приглашен руководитель магистерской программы д.т.н. Вадим Аркадьевич ЛАПИДУС.

Его презентация на тему «Система систем. Внедрение СМК в холдингах» вызвала большой интерес среди участников конференции. Предложенные идеи были высоко оценены представителями международных ассоциаций по качеству, а также представителями Международной Академии по качеству (IAQ),в том числе Президентом IAQ - Элизабет КЕЙМ.

Живой отклик у участников вызвала дискуссия на тему, вынесенную в название конференции, ведущими на которой были члены IAQ: Elizabeth M. KEIM, президент IAQ; Zheng MINGGUANG, президент Шанхайского научно-исследовательского и проектного института в области ядерной энергии; Fugee TSUNG, профессор Гонконгского Университета – HKUST.

Вопросы качества и цифровизации бизнеса крайне важны сейчас для Китая, в связи с ориентацией Китайской экономики на высококачественное развитие производимых в этой стране продуктов, улучшение бренда «Сделано в Китае».

Как отметил В.А. ЛАПИДУС: «Энергия, с которой китайские коллеги развивают теорию и практику качества, их стремление к знаниям в этой области восхищают и дают основание ожидать больших успехов Китая в новой политике».