2016: «Звездопад» из грантов

В начале года российские научные фонды объявляют итоги своих конкурсных программ. Два исследовательских проекта, в которых принимают участие студенты и преподаватели магистерской программы «Политическая лингвистика», получили по итогам конкурсов финансирование РФФИ и РГНФ.

Оба поддержанных проекта имеют любопытные истории рождения.

Проект, поддержанный РГНФ (проект 16­03­00399 «Семейная политика и особенности конструирования нормативной модели семейных отношений в российских государственных и негосударственных печатных СМИ», руководитель – Н.В.Ким), зародился в процессе работы летней школы по политической лингвистике – 2015. Одно из заданий для «школьников» предполагало подготовку заявки для финансирования исследовательского проекта в российский научный фонд, а затем в формате деловой игры проходило обсуждение заявок. Мнения относительно победителей данного конкурса у преподавателей и студентов разделились. Студентам проект «про семью» показался не актуальным. Спустя месяц исследовательская команда факультета по следам самой непопулярной у студентов заявки придумала реальный проект и написала реальную заявку в РГНФ, которая получила высокую оценку со стороны экспертов Фонда и, соответственно, финансирование.

Мораль данного сюжета очевидна: не все то золото, что блестит. Некоторые научные темы и проблемы оказываются перспективными для разработки только при внимательном анализе (разумеется, сказывается и исследовательский опыт).

На фото: Карточка проекта, поддержанного РГНФ

Второй проект подавался на финансирование в РФФИ в 2015 году и был отклонен Фондом из-за недостаточно сложной и недостаточно интересной «математической начинки», хотя идея проекта экспертами была принята положительно. Поэтому при подготовке заявки для 2016 года, «гуманитарии» ФГН договорились с «технарями» факультета бизнес-информатики. Результатом данного союза стал высоко оцененный в РФФИ и одобренный для финансирования обновленный проект (проект 16-06-00184 «Разработка и исследование моделей «online» дискуссии на материале обсуждения политических новостей», руководитель – Э.А.Бабкин).

Мораль этой истории также незамысловата: не сдавайтесь, если вы чувствуете, что дело стоит борьбы.

На фото: Наш проект в списке проектов, поддержанных РФФИ

Подводя итоги периоду ожидания итогов оценивания заявок исследовательских проектов, периоду завышенных надежд от российских научных фондов, мы желаем всем коллегам по исследовательской работе следовать мечте и не опускать руки при неудачах.